Как справиться со страхами ребёнка?

Елена (36 лет) 08.12.2020

Добрый день! Моей дочери 4,5 года, когда ей было около года, после осмотра у хирурга, ребёнок впервые очень сильно расплакался на приеме, после, как только мы заходили в кабинет к врачу, начинался плач, с возрастом ситуация усугублялась, ребёнок катастрофически боится врачей. Т.к. были случаи вызова скорой помощи - стала боятся звонка домофона, порой случайный звонок домофона доводил ребёнка до паники и слез, в данный момент сильный страх к домофону ушёл.

В машине укачало - теперь в машину не усадишь. В настоящий момент мы столкнулись с такой проблемой: из-за страха к врачам, я не могу с ребёнком куда-то сходить, как только мы идём с дочей в новое для неё место, она начинает паниковать и плакать, никакие уговоры на неё не действуют. Я хочу ее отдать на развивающие занятия, на танцы, но отвести ее туда не могу, она просто закатывает истерику и я отступаю.

Говорю заранее о намеченных планах, начинает нервничать заранее, плачет, не говорю ничего, тоже из этого ничего хорошего не выходит, как только видит, что мы идём в новое место начинает истерить. Когда мы всё-таки попадаем в новое место, и она понимает, что там ничего страшного нет, что ее там никто не трогал, уже в последствии такой бурной реакции нет.

Я в полной растерянности, и начинаю переживать, не знаю, что делать, вести к специалисту не вариант, потому как весь приём у врача мы очень громко ревем. Я не пойму почему такой страх, кто и чем ее так мог напугать, тем более ребёнок не так часто болел. Ребёнок сам по себе очень активный, общительный, она Хорошо общается с детками, и с незнакомыми тоже, но вот не любит новые места, и ей кажется, что я ее веду к врачу. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в сложившейся ситуации, всё-таки стоит обратиться к специалисту или стоит переждать, и ребёнок перерастёт свои страхи?

Елена, я полагаю что проблема не у ребёнка, проблема - именно у вас. И имя этой проблемы - "слишком мягкая мама". Нельзя быть "слишком хорошей", иногда нужно быть достаточно жёсткой - при этом с одной стороны давая ребёнку "поистерить", а  с другой не доводя эти приступы истерики  до аффективных приступов. Почитайте у меня на сайте про "достаточно хорошую мать" и про детские истерики:
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=4
http://psy-therapist.ru/content.php?r=120-ARDS

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Страхи характерны для детей. Обычно это происходит в период с 4 до 8 лет. Сложность взаимодействия заключается в том, что "объяснить" ребёнку, а зачастую и взрослому, необоснованность этого переживания - невозможно. Более того, для оценки страхов, правильнее обратиться к специалистам, детскому психологу и детскому психиатру.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)