Как справиться со страхом болезни?

Елена (61 год) 24.01.2021

Добрый день! Я переболела ковидом. После антибиотикотерапии я получила новый диагноз- постмембранозный колит. Отлежала в больнице. Теперь дома. Читаю интернет,а там неутешительные прогнозы. После этого я лишилась сна,давление,сердце просто выскакивает. Помогите пож.

Елена, день добрый.

Помочь вам можно только во взаимодействии с вами. Это можно осуществить очно в вашем городе или онлайн с психологом по скайпу. Регулярная работа по разу в неделю, часовые сессии, диалоги и обсуждение, возможно дополнительно выполнение домашних заданий.

Если готовы обращайтесь.

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

По описанию, есть повод думать о тревожном расстройстве. Если реально искать возможность помочь в решении проблемы, вам, совместно с психологом, предстоит разобраться в деталях происходящего. Обращайтесь, это очень даже возможно "вылечить"!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коноплева Наталья Витальевна

Здравствуйте, Елена!

Несомненно, вы попали в стрессовую ситуациюи и  психоэмциональное потресение (помимо чисто физического). И на этом фоне пережитых событий бейспокйство о своем состоянии могло спровоцировать акцентирование внимание к  здоровью. Более того, могло нарушиться и воспиятие своего тела. Т.е. вы, возможно, перестали его ощущать целостным, способным  жить без негативных симптомов, напоминающих вам  об имеющихся заболеваниях.  А как известно, то как мы  чувствуем и ощущаем себя, влияет на наше мышление (и наоборот).

Испытывая неприятные телесные  проявления,  человек автоматически начинает фокусироваться на них (прислушиваться к себу,  информацию читать в сми, в интернете, спрашивать о вероятности врачей). В результате мозг ищет еще больше изъянов в теле, возникают ипохондрические идеи и навязчивые мысли про свое здоровье, что  что-то не так.

Этому можно помочь, обратившись к специалисту, который поможет наладить жизнь, отрегулировать сон, снять тревогу, научит расслабляться.

Я работаю  с такими расстройствами: сна, ипохондрическими, тревожными. Буду рада помочь Вам.

Добрый день Елена!

К сожалению после ковида бывают последствия и физические - и психологические. Физическое восстановление после болезни нужно обсуждать с врачом-терапевтом, важнО здравое питание, нормальный режим и умеренная физическая нагрузка.

А вот по поводу переживаний имеет смысл говорить в рамках очных встреч с толковым психологом.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.