Моя 13-летняя дочь одевается как мальчик и ведёт себя как мальчик.

Ирина (35 лет) 10.01.2022

Добрый день. Моей дочери 13 и вот уже на протяжении полугода она ведёт себя как мальчик: носит джинсы, рубашки, кеды, косухи. Говорит о себе исключительно в мужском роде. Общается во дворе только с парнями, не флиртует, а именно как пацан. Раньше такого не было. Она носила длинную косу и платья. Но что-то произошло и её представления о себе поменялись. Я очень переживаю. Не знаю, что делать. Пыталась поговорить, что она девочка и поэтому стоит быть более женственной. На что всегда получала ответ, что ей так удобно, так нравится и вообще, что она жалеет, что родилась девочкой. Помогите, пожалуйста.

Коваленко Ангелина Александровна

В подростковом периоде нарушается половая идентификация у подростка. Ее может пугать и изменения тела, месячные...В то время как у мальчиков, внешние изменения происходить чуть позже. Поэтому, стесняясь своих изменений, ей хочется стать мальчиком.

обязательно проведите настоящую беседу о всех плюсах женской природы (в психологическом смысле), о преимуществе её над мужской (например, объясните ей, что женщины могут убеждать мужчин даже не повышая голоса и не используя твёрдого тона, что в женщине мужчины всегда ценили нежность и мягкость, обратите внимание на её женственных одноклассниц, покажите, что вот у них есть молодые люди.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Ирина, день добрый.

Вы обеспокоены изменениями в поведении вашей дочери, а знаете ли вы что конкретно побудило ее так измениться, что волнует и беспокоит ее сейчас и какие сложные сегодня для нее задачи она решает таким необычным для вас способом?

Не менее важно разобраться что конкретно вас беспокоит, а так же как и какую вы хотели бы получить помощь от психолога.

Вашей дочери 13 лет, сложный возраст как для родителей, так и для самой девочки. Вы замечаете и описываете только те изменения в ее поведения, которые вам не нравятся и которые вы хотите изменить. Как минимум есть смысл поразмышлять что предшествовало таким ее изменениям (события в семье или в школе, разрывы отношений или недопонимания с друзьями, несчастная влюбленность, или что-то еще...)

Очевидно что девочка не желает меняться и прислушиваться к вашим советам, что вполне нормально для ее возраста. При этом наверняка у нее есть свои подростковые затруднения, проблемы и чувства, с которыми она так пытается справляться. Конечно ей нужна помощь, но скорее всего она даже не может или не умеет о ней попросить. Без ясного понимания причин и искренней беседы с девочкой выяснить это невозможно и не факт что ваша дочь захочет делиться с вами своими секретами.

А для вас могу лишь сказать что чем активнее вы будете стараться ее изменить, тем яростнее или хитрее она будет этому сопротивляться.

Решения могут быть разными:

- спросить у дочери хочет ли она поговорить с психологом о чем-то что не может обсудить с вами и обратиться к хорошему подростковому психологу в Санкт-Петербурге при ее желании, возможно походить в психологическую группу для подростков

- обратиться вдвоем чтобы обсудить проблемы вашего взаимопонимания

- обратиться вам самой к психологу чтобы разобраться в себе, своих чувствах и убеждениях относительно дочери и ее взросления.

Определяйтесь чего вы хотите и выбирайте приемлемый для вас путь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype