Мать молодого человека не дает нам жить

Анжелика 13.12.2015

Здравствуйте, мне 19 лет и у меня проблема!! Я живу с молодым человеком уже год, а вместе мы 3 года. Живем у него т.к мать у молодого человека отдала ему квартиру и уехала в деревню жить. Все было хорошо , но до тех пор пока в один прекрасный момент мать у МЧ (молодого человека) не попросила его приехать и помочь, он ей отказал т.к у меня бабушка заболела и мы были у нее, притом что его мать знала об этом. Потом у меня началась адская жизнь!!! Началось с того что его мать начала приходить домой к нам без звонка и без всяких предупреждений. И получилось в один момент что она пришла а я варила суп молочный ну и естественно когда я ей открывала дверь, у меня убежало молоко. Пока я вытерала молоко на плите она меня отчитывала, мол "Ты такая не хозяйственная что у тебя молоко даже убежало". На пол попала капля и она начала говорить типо иди и мой пол, я ей говорю что сейчас до конца протеру плиту и вымою пол, нет она уперлась, в итоге испорченный суп и настроение. А в добавок она позвонила МЧ и сказала что я ему не пара. Ну я психанула собрала наши вещи и мы переехали в съемную квартиру. Первый месяц она угрожала, говорила что я им монипулирую и решаю все я а он должен был поступить по другому и никуда не ехать. Мы прервали с ней общение. Спустя месяц она позвонила и сказала типо " Извините меня, я дура старая, переезжайте обратно я к вам ходить не буду, все будит хорошо" Ну мы подумали и переехали! Прожили там месяц все было нормально. Я не работаю т.к учусь. Началась у нас другая проблема. Она отобрала у него машину по причине того что зима и на улице опасно ездить, сколько мы с ней не спорили она стояла на своем. Ладно фиг с этой машиной. Буквально сегодня мой МЧ уехал к ней в деревню нормальный, я не поехала потому что просто уже не хочу и не могу ее видеть. Он приехал злой, начал орать на меня типо " Ты сидишь на моей шее, работать не хочешь ,и тд" Потом я позвонила его маме и она мне заявила что если я не найду себе работу то она меня вышвернет на улицу как псину и наши догори с моим МЧ больше никогда в жизни не пересекутся. Я расстроилась и заревела т.к у меня просто больше нету сил ни физически ни эмоционально. Он ударил меня , я ударила в ответ . Потом он извинялся , я конечно простила но все-равно осадок остался. Через часа 3 позвонила его мать и говорит типо " Сыночек приезжай, я скорую вызвала , мне так плохо, во всем виновата твоя девушка" Что он ей ответил я не знаю, но он кричал на нее т.к знает что это манипуляций. А тут еще на днях у меня задержка и возможно что беременна. МЧ знает об этом.Я пыталась по хорошему, я терпела, я молчала, против ничего не говорила , не оскорбляла. Она считает что если он найдет себе богатую девушку жизнь будит лучше. Но ведь не в деньгах счастье. Я правда не знаю как мне поступить и что делать(

Анжелика, здравствуйте.

Пока мама вашего молодого человека слита с ним, ей трудно отпустить свою власть над сыном, ведь для неё это означает отмирание очень важной функции - материнской, и переход на новый жизненный этап - этап старения. Не каждая женщина способна согласиться с этим жизненным циклом, и до последней капли крови бьётся за власть и контроль над жизнью своего выросшего дитятки. А заодно за иллюзию своей молодости и полновластия.

Ваш молодой человек пока молод, он попадает под мамино влияние, оттого и позволяет себе выходки в ваш адрес.

Психологическое и физическое отделение от родителей - вещь крайне полезная. А в некоторых ситуациях единственно возможная. Пока у мамы есть основания влиять на вас (вы живёте в ее квартире, пользуетесь её машиной), она будет это делать.

Ваша задача - как можно скорее приходить к самостоятельности. Хоть это и непросто. А если случится беременность, то процесс несколько затянется, но тоже вполне себе возможен.

Самостоятельность означает и обретение собственной территории, и своего авто, и своего заработка. Не пытайтесь сделать всё сразу. Постепенно. Если возможно, найдите небольшую подработку для себя, чтобы психологически чувствовать себя более свободной. Постарайтесь свести к минимуму общение с матерью.

Сейчас вы живёте в "гражданском браке". Это способ проживания достаточно уязвимый для женщины. Он лишает её и статуса и, во многом, права голоса. Мужчина пожил с одной, нашёл другую. Никому не должен... Рассмотрите с молодым человеком вопрос регистрации ваших отношений. Насколько вы оба этого хотите и к этому готовы.

Анжелика, к сожалению, место в семье иногда необходимо отстаивать. Ни в коем случае не позволяя бить себя, унижать, говорить о себе гадости кому бы то ни было. Вы - будущая жена, возможно, мама ребёнка вашего молодого человека. Не разрешайте унижать своё достоинство. И тогда у вас будут все шансы на то, чтобы построить счастливые отношения в вашей собственной семье.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург