Навязчивые действия

Маргарита 23.04.2017

Добрый день. Обращаюсь к вам за помощью, т.к. не смогла ничего найти в интернете по этой теме. Проблема у меня в том, что я разными предметами давлю себе в углубления между пальцев рук. В основном это свернутая небольшим комочком ткань. У меня эта проблема еще с самого детства, она то проходит, то снова появляется и становится навязчивой. Я понимаю, что это зависит от моего психического состояния. Прошу помочь мне в определении предварительного диагноза, для того, чтобы я уже дальше могла с этим бороться. Спасибо.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Маргарита!

Каждый человек хоть и редко, но замечал, что определенные действия он делает с регулярным постоянством. Случаются и другие странные ситуации: непонятные беспокойства о забытом утюге или газе. Иногда наступают такие периоды, когда в странном испуге шарахаешься от черной кошки или трясешься от страха, просыпав соль.

Если подобные состояния появляются очень редко, то это не страшно. Но в том случае, если такие мысли переполняют вас и мешают жить, не дают спокойно относиться к окружающей обстановке и беспокоят ваших близких, то надо рассмотреть причины и симптомы навязчивых состояний: возможно, речь идёт о неврозе навязчивых состояний.

Навязчивые состояния – это различные мысли, действия, страхи, которые не зависят от воли данного человека. Человек, подверженный таким страхам, может вполне понимать и осознавать свою проблему, но не может самостоятельно решить её: страхи оказываются сильнее.

Причины навязчивых состояний

Причиной навязчивых состояний может быть переутомление. Кроме того, часто они появляются при некоторых психических расстройствах.

Есть и несколько других причин для возникновения невроза навязчивых состояний: перенесённые в прошлом травмы, особенно головного мозга, инфекционные заболевания определенного типа и хронические интоксикации организма.

Симптомы навязчивых состояний

Существует много вариантов того, как проявляются навязчивые состояния:

  • навязчивые мысли зацикливают внимание на ненужных, абсурдных, иногда страшных мыслях;
  • навязчивый счет – непроизвольный счет, когда просто пересчитываешь всё, что видишь, или производишь арифметические расчеты;
  • навязчивые сомнения – тревожные мысли, страхи, сомнения по поводу того или иного действия;
  • навязчивые воспоминания – постоянные воспоминания, которые всплывают непроизвольно, обычно о неприятном событии;
  • навязчивые влечения – желание совершить действия, явная нелепость которых вполне осознается человеком;
  • навязчивые страхи – мучительные расстройства, постоянные переживания, их могут вызвать самые разные предметы, явления, ситуации;
  • навязчивые действия – непроизвольно повторяющиеся, бессмысленные движения, не всегда замечаемые; их можно прекратить усилием воли, но ненадолго;
  • контрастные навязчивости – кощунственные мысли, страхи, боязнь сделать что-то непристойное;
  • ритуалы – определенные повторяющиеся действия, часто совершаются в виде обряда, особенно при наличии фобий, сомнений.

Лечение навязчивых состояний

Лечение навязчивых состояний необходимо прежде всего тогда, когда они преследуют человека довольно длительно и мешают нормальному укладу жизни. Требуют лечения также случаи с яркими и мучительными переживаниями, которые могут быть симптомами серьезного заболевания, необходима медицинская помощь и людям, ритуальные действия которых увеличиваются по продолжительности и усложняются с течением времени.

Навязчивые состояния лечатся в комплексе при помощи психотерапии, медикаментозной терапии (антидепрессантами и нейрометаболитами), физиотерапии. Грамотный подход к лечению навязчивых состояний, своевременная помощь квалифицированных специалистов в большинстве случаев помогают справиться с недугом.

С уважением, психолог Габбасова Анаргуль Абишевна, Астана.