У меня навязчивые мысли и действия

Елизавета 17.02.2015

Здравствуйте, мне 19 лет я студентка я постоянно переставляю предметы, потому что боюсь что если я сделаю что-то со страшной мыслю то она сбудется, это сводит с ума, но иногда это мне помогает, понять и ценить моменты жизни и ценить любимых мне людей!

я сумасшедшая.......... мне нужна какая то терапия или лечение,? или это со временем пройдет,? а еще я считаю постоянно до определенных чисел в которые как я

думаю мысль не сможет сбыться,

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Елизавета. Я бы не стремилась ставить диагнозы, ведь главное ваше самочувствие,а диагнозы это удел врачей. Я рекомендую вам обратиться на консультацию к врачу-психотерапевту, а так же пройти курс личной терапии.

удачи и всего вам наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Елизавета, здравствуйте!

То, что с Вами происходит, безусловно, создает высокое внутреннее напряжение. В связи с этим, стоит обратиться за консультацией в очном формате.

Выявив причины возникновения и изучив особенности природы Вашей психики, можно будет выстроить с Вами терапевтическую работу.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Елизавета, внимательно прочла ваше письмо и фраза:

боюсь что если я сделаю что-то со страшной мыслю то она сбудется, это сводит с ума, но иногда это мне помогает, понять и ценить моменты жизни и ценить любимых мне людей!

одна из ключевых и вот почему:

Вам 19 лет и у вас довольно много различных ошибочных убеждений и суеверий, которым вы привыкли с самого детства. Скорее всего,кто то из близких, возможно мама или бабушка в общении с вами говорили о таких приметах, которые,по их убеждению,обязательно сбудутся. Самое интересное, что это никем -ни близкими, ни вами не проверялось и не исследвалось. Вам говорили об этом взрослые авторитетные люди и вы им Верили на слово. Такое внушение чаще всего бывает способом Манипуляции человеком и об этом можете прочесть здесь.

Будучи  уже вполне Взрослым человеком, вы продолжаете жить теми же установками, ничего опять же не проверяя и не исследуя- по привычке.

Чем дольше вы так живете, тем сильнее ощущаете на себе действие всех ваших примет, которые  ограничивают ваши действия,возможности и лишают самого главного- Свободы Выбора.

Получается, что вашей жизнью не вы сами управляете,а все ваши ограничивающие убеждения управляют вами.  Это приводит к увеличению всевозможных страхов и вы,сами того не замечая,становитесь уже пленницей всевозможных примет и убеждений.

Может стоит уже пересмотреть все свои убеждения и привычки, которые ничего вам ,кроме постоянного напряжения не несут? Для этого нужно уже подойти к решению вопроса по Взрослому, находя решения, а не по детски - все время жалуясь, обвиняя и говоря о своих проблемах в сто первый раз, при этом,ничего не предпринимая для кардинального изменения своей жизни.

Могу также предположить, что у вас заниженная самооценка и нет собственного мнения -вам  привычнее Верить и Доверять другим, но не себе. Это говорит о том, что у вас не сформировано самоидентификация ( самоопределение), что и мешает уже опираться на себя и свои убеждения, а  не на чужой опыт. Рекомендую для начала посетить писхолога и определив в совместной работе  первопричины всех ваших страхов, уже начать их менять, через рассмотрение их на истинность и аргументированность. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны