Муж уходит и приходит

Вера (28 лет) 09.12.2021

Здравствуйте, подала на развод на супруга в августе этого года ,так как после рождения ребёнка с июня перестал дома ночевать то у мамы то у друга ночует, ущел в октябре пришел в ноябре неделю пожил и ушел в выходные, у него еще работа допоздна до 11 ,сейчас 2 недели с нами не живет , заболел ОРВИ, я спросила жить придешь он сказал да ,но когда это будет неизвестно.

При его возвращении в ноябре было условие забрать алименты ,я сказала что забрала но с января их не будут списывать он орал злился когда узнал, может это из за них приходил , но на самом деле я договорилась и пока не забирала их ,чтоб с января если что прекратились. Звонила его матери постоянно она говорит что гонит его к нам с ребенком но он не идет. Он когда жить приходил 2 дня у нас ночевал день у нее ,потому что работа допоздна до часу иногда он ремонт делает в доме ,что мол ребенка будить не хочет ,что делать как его окончательно вернуть?

Вера, день добрый.

Многие пары не могут найти согласия именно по той причине, что каждый из партнеров хочет одного, и одновременно оба делают совершенно противоположное.

Так и у вас - хотите вернуть мужа в семью, и при этом подали на развод. Разрешить ситуацию отношений с другим человеком можно только в двух случаях:

1. Если другой человек этого сам хочет, а не его окружение заставляет и принуждает это сделать

2. Если паре удается услышать и понять друг друга чтобы иметь возможность договориться в психологически безопасной обстановке, а именно это часто сделать сложнее всего, так как у обоих есть не только обиды, недовольства, претензии, но и множество искаженных представлений о другом и том чего он хочет или не хочет.

Именно для решения таких задач пары обращаются к семейному психологу.

Ответом на ваш вопрос будет поговорка - Даже коня можно силой привести на водопой, но невозможно заставить пить воду. А ваш муж не конь. Чего же вы хотите?

Даже если всеми усилиями общественности, угрозами и судами вы заставите мужа территориально находиться с вами, то без согласия и взаимопонимания эмоционально он будет далеко от вас и семьи.

Понять и разобраться что происходит между вами, почему мужу хочется вас избегать и почему вы столь противоречиво ведете себя с ним поможет работа с семейным психологом. А дальше только вы сами можете начать учиться быть вместе.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Вера! А нужен он вам такой? Если ваш мужчина не хочет жить с вами, то зачем его заставлять. Есть другие, более нормальные.

Летучий Игорь Анатольевич

Вера, здравствуйте. Возможно, что никак..., так как его все устраивает... Если хотите вернуть, то поговорите с ним, окончательно, донесите свою позицию, если не будет изменений, то Вы уже стоите перед выбором, или принимать его таким, какой он есть или же разводится, начав строить свою жизнь без него, но тогда в других потенциальных отношениях, если до этого дойдет, надо выстраивать их, на новой основе, где не будете "позволять с собой так себя вести". Успехов Вам во всем!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Здравствуйте, Вера!

Вера

При его возвращении в ноябре было условие забрать алименты ,я сказала что забрала но с января их не будут списывать он орал злился когда узнал, может это из за них приходил

Почему бы ему не приходить из-за них? Если не идеализировать его - то у него ведь есть какая-то выгода.

Вера

что делать как его окончательно вернуть?

Принять его реального. Его страхи разрушить семью - сейчас его поведение как факт, что он хочет постоянно убежать от этих отношений.

Он не может взять на себя право быть счастливым - желать другую женщину, другую семью. Пытается получить от мира ответ - чтобы за него решили эту проблему.

Можно только отнестись легче к его побегать, и найти удовлетворения своих желаний. Тогда будет ли он вообще нужен? Вам решать.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Здравствуйте, Вера.

«Что делать, как его окончательно вернуть?»

Зачем он нужен-то? Отношений у вас нет, сам он не знает, чего хочет и зачем ходит. Болтается от одного берега к другому, от мамы и друзей к вам и наоборот. Потом вы уже подали на развод. Компромисса он искать не хочет, теплоты от него нет, судя по описаниям, в ребенке он тоже особенно не заинтересован. Ну и какой толк от такого отца и мужа?

К тому же вы сами уже сделали выбор: вы подали на развод, решение принято. Вы хотите переиграть? Хорошо. Вы у него спросили:

- Когда мы будем жить вместе?

- Неизвестно.

Пока вы его пускаете, а он ходить туда-сюда, и вы сами не приняли окончательного решения. Значит, возможный алгоритм такой (это только мое мнение):

  • Вы спрашиваете у него, будет ли он жить с вами?
  • Он говорит «да» (здесь нужно поставить ему конкретный срок для принятия решения), если он говорит «нет» ставки снимаются, дальше говорить не о чем.
  • Далее, если «да», то вы пытаетесь решить свои проблемы с семейным психологом, боюсь, без него вы не разберетесь либо самостоятельно. И все зависит от того, сможете ли вы решить свои проблемы. Да – да, будете жить. Нет – нет, семьи больше нет.
  • Вероятность того, что все кончится хорошо, я оцениваю как минимальную. Если мужчина не хочет жить дома (я не знаю предшествующей истории), все плачевно и, возможно, неволить его не стоит.

О юридических и иных делах принимайте решение сами. Я согласен с коллегами, если человек не хочет с вами жить и вас разлюбил, то есть не желает больше преодолевать трудности ради вас. Жизни даже более или менее сносной не будет. Вы будете жить в одной квартире с чужим человеком, а он будет ощущать себя как в тюрьме. Если вы готовы исполнять роль надзирателя и она вам по душе, дерзайте.