Как простить измену?

Катя (36 лет) 07.12.2021

Здравствуйте. Мне 32 года. Я замужем второй раз. От первого брака у меня двое детей, и от второго тоже двое детей. В браке 6 лет. Проблема в том, что когда мы поженились мы жили в разных странах. Муж обещал вот вот переехать ко мне, но время шло а он так и не переезжал. Я забеременела, точнее и поженились мы из за моей беременности, хотя я была уверена что он меня любит. В общем прошло 9 месяцев , муж так и не переехал, общались по вац ап, и стал он совсем не таким как был.

Я чучсивовала что он с кем то переписывается но думала что на измену он не пойдёт. Я просила его прекратить все это и не совершать ошибку, потому что измену я никогда не прощу. На роды он прилетел , в роддоме4мы были вместе но я тогда убедилась что общение с другой есть. Муж не хотел меня целовать , был грубым , и постоянно бегал с телефоном. Я просила его прекратить, но он меня не слушал и обвинял в том, что я дура и мне все кажется. После родов он улетел обратно к себе.

Мы как семья и не жили ещё. Поженились на 3ю встречу, и после этого виделись 2-3 раза. Все остальное время интернет общение. За месяц до нового года он сказал мне что у него командировка в другую страну на 3 дня. Я его поддержала, сказала что он самый лучший и поэтому начальство выбрало его.

Он улетел, оттуда позвонил мне только один раз, в первый день, а после отключил телефон и не включал его пока не прилетел обратно домой. Я тогда подумала что он действительно в командировке просто познакомился с кем то и изменил мне. Я знала что это случилось.

Он пробыл там 3 дня и вернулся домой . Я тут же сообщила ему о том, что все знаю. На мой вопрос зачем ты меня обманывал? Он ответил:"Хотел и обманывал! Я хотел с другими попробовать" и я спросила:"Попробовал?" он ответил Нет. Но я чувствовала что он изменил. Я сказала это конец и я подаю на развод. Нашему ребёнку было всего полтора месяца.

Я подала на развод. Он был согласен. И я как то тоже смирилась и ждала развода. Через 2 недели он начал звонить истерить плакать умолять угрожать чтобы мы помирились и жили вместе. Что он не изменял мне а просто переписывался с другими. Говорил что любит меня и все бросит приедет к нам. Я ему поверила и дала время ровно 2 недели чтобы он прилетел с вещами . Он согласился,  бросил всё,  ушёл с хорошей работы, оставил дочь от первого брака, родителей, взял вещи и прилетел на ПМЖ в мою страну. Но счастье длилось 1 день. На утро я готовила завтрак и взяла его телефон.

Я хотела просто посмотреть фотографии его дочки , родителей. И тут сразу же увидела видео как он на кухне в квартире целуется с девушкой  и около них бегает девочка годика полтора. У меня все оборвалось. Я его разбудили и начала бить. У меня была истерика. Он все отрицал, говорил что это было до меня. Но рубашка которая была на нем , была подарена ему мной это.

Я сразу поняла что она была с ним в командировке и он меня предал . Но он не сдавался и начал врать что это было в его стране он пришёл к ней в квартиру, поцеловался и ничего не было он не смог мне изменить и ушёл. Смешно!)) Я не поверила. Вырвала у него телефон из рук и выбежала на улицу. Я убежала к подруге. А он не смог побежать за мной так как дома остался наш маленький сын.

У подруги я начала досконально смотреть его телефон . Нашла ее номер в заметках. Там былл несколько девушек. Я записала все их номера в телефон и написала им на вац ап. 4 девушки сразу же сказали что лично с ним не знакомы только общались онлайн. А одной номера не было в вац апе. Потом я зашла в контакт и увидела её. Она из той страны где якобы была командировка. Переписка там только начиналась и видно было что они перешли на общение в другом мессенджере.

Я увидела её фото, она не красавица, абсолютно. Но моя самооценка упала на 0. Позже я включила вайбер и поняла что они общались там. Когда я скачала это приложение, та девушка сама начала писать ему, мол любимый где ты был? Тебя не было 4 дня,  я думала что между нами все кончено.

Я за него ответила что телефон сломался я скучал итд. Она начала истерить что не верит ему , он был с девушкой  и начала писать :"Ну как тебе с ней лучше было чем со мной?" Потом я написала что я его жена.. на что она ответила что ей пофиг и она будет за него бороться, посмотрим кто победит в этой войне.

И скинула тест с двумя полосами заявив что у них будет ребёнок. Потом я начала писать что я не жена а он сам, что она мне не нужна и я её использовал. Написала что я женат и ребёнок от не мне не нужен. Написала чтоб она исчезла из его жизни. Она не поверила  и сказала чтобы он позвонил ей и сказал это все лично .

Я побежала домой, муж кинулся на колени, прости, извини я на все согласен чтобы ты меня простила. Я понял свою ошибку и решил бросить её и приехать к тебе.

Я сказала ему чтобы сейчас же позвонил ей и сказал что она ему не нужна он её использовал ради секса и со своим ребёнком пусть решает сама. Он так и сделал, сказал все как я просила. Но на счёт ребёнка сказал ей что не верит, ты не могла забеременеть. Она ответила тогда готовься устанавливать отцовство. Он ей сказал пока и она ответила так же.

С тех пор начался просто ад. Ни он ни я больше с ней не общались. В тот день когда я писала ей что я жена, она ответила мне:"Я навсегда в его сердце!". И это фразу я запомнила на всю жизнь.

Семью мы хотели сохранить. Так и живём уже 5 лет. Я постоянно упрекаю, вспоминаю. Дерусь с ним. Он мне больше не изменял. От меня терпит множество унижений. Сам он уходил несколько раз.. но всегда возвращался. Мы не можем друг без друга. Родился ещё один сын. Жизнь как в кошмаре. Муж делает все чтобы я простила.

Говорит что ошибку сделал и больше такого не повторится. А мне так плохо. Ревность. Злость. Обида. Постоянно сравниваю себя с ней. Вдруг она лучше? Вдруг и секс с ней лучше? Вдруг он её любил, думает о ней? Жалеет что выбрал меня. Почему не расстался с ней, а просто отключил номер чтобы она потеряла к нему доступ. Почему не объяснился? Мне он отвечает что никаких чувств к ней не было, поэтому не считал нужным что то объяснять, просто исчез.

Я все расспрашивала как у них был секс, он сначала говорил что было все обычно  ,потом говорил что все было плохо, она его не возбуждала. Заврался полностью. То одно то другое. Потом все же сказал что был обычный бытовой секс , который легко можно забыть. Сказал что ездил к ней в другую страну и был с ней 4 дня. За это время секс был 3 раза, все было плохо и она не его человек.

При этом минусов в ней он не смог найти даже спустя 5 лет. Я просила конкретно описать её минусы но он не смог. Говорит постоянно что всё было говно и она сама говно. Меня это ещё больше убивает. Значит она идеальная для него и с ней было ему хорошо. Обычно если плохо, человек конкретно может описать в чем было плохо.

Я плачу уже 5 лет. Не могу забыть  простить  не думать. Кажется что она лучше меня и я ей проиграла. Она навсегда в его сердце. Что мне делать? Помогите . Пробовали расставаться, легче мне тоже не становится.

Здравствуйте, Катя.

Очень сложные и мучительные отношения как с одной, так и с другой стороны такое продолжительное время. Пять лет, большой срок. Время чтобы решить, все взвесить, принять решение в пользу прощения или наоборот разрыва. Боль как будто не отпускает, а только увеличивается. Что-то мешает вам простить себя и друг друга. Страдание стало нормой.

Измена действительно всегда большой удар по самолюбию, но с годами обычно столько всего происходит, что самооценка постепенно восстанавливается.

Вероятно, вы в нынешних отношениях отыгрываете что-то из прошлого. Кто-то - глубокую травму, а кто-то чувство вины. Это не даёт вам жить здесь и сейчас и воспринимать жизненные проявления во всем многообразии в том числе и позитивном ключе.

Лучшим решением здесь будет обратиться к семейному психологу. Проработать болезненные чувства, разобраться, что мешает их отпустить. Дополнительной мотивацией здесь будет эмоциональное благополучие ваших детей, на которых все это не может не сказываться.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Равновесия вам, спокойствия и душевных сил!

Коваленко Ангелина Александровна

Начните с прочтения моей статьи с набором техник для самостоятельной работы

-Выход из зависимых отношений. Шаги и техники