Как простить измену?

Анна 11.04.2011

Здравствуйте.Меня зовут Анна, мне 23 года, его Михаил, ему 25.Мы вместе 4,5 года, 4 года живем вместе.Летом у нас свадьба.(уже подали заявление).В самом начале отношений он мне изменил(но это простительно)после чего я стала его контролировать и иногда тайно делаю деталлизацию звонков.Все эти года ничего подозрительного, но с этой зимы он стал раз в месяц не ночевать дома(такого никогда не было!)я узнала в конце зимы по диталлизации что он закрутил интригу с коллегой(23 года) (они стоматологи)он сознался, клялся что ничего серьезного не было, для него это ничего не значит, больше никогда ей не позвонит.Мне очень трудно забыть.По деталлизации он не звонит ей, но он может звонить от друзей.Но две недели назад он был пьяный и позвонил когда меня не было.А на этих выходных один день не ночевал дома.Он любит выпить по выходным, и сваливает на то что пьяный уснул у друга.Я не верю.У нас постоянно скандалы.Мы очень любим друг друга, но отношения летят.Он тоже меня жутко ревнует хотя поводов для этого я не даю и никогда ему не изменяла.Мне очень сложно, я сама по образованию психолог, но разобраться не могу.

Яковлева Александра Ивановна

Анна если Вы психолог, то Вы понимаете, как никто другой, что необходима очная консультация!

Овсяник Людмила Михайловна

Ана, если измена повторилась, то можете, как психолог понять о психологических потребностях Вашего жениха:

Сексуальное аддиктивное поведение   Измены постепенно приобретают все большую значимость со временем.

Донжуанизм (стремление к сексуальным связям с как можно большим числом женщин) - как форма адиктивного поведения -  двигается через  стремление к уходу от реальности, страхом перед обыденной, наполненной обязательствами  «скучной» жизнью, склонностью  к поиску  дополнительных ярких  эмоциональных переживаний даже ценой серьезного риска быть разоблаченным и неспособностью быть ответственным за что-либо.

Вы готовы с таким человеком строить семью?

Анна, добрый день.

Простить измену очень просто. Ваш жених не ваша собственность. Измена говорят тогда, когда внутренне претендуют на мужчину (или женщину). Ваш избранник  - человек который не может напрявлять свои чувства лишь на одну женщину.

Но прежде, чем вступить в брак, подумайте, готовы ли вы его принять таким, какой он есть? Он может выпить с друзьями, закрутить роман с женщиной, которая ему понравилась. Скорее всего, раз он предложил вам выйти за него замуж, то он отводит вам почетную роль матери своих детей, подруги. А любимых женщин, скорее всего, будет еще много.

У него есть свои достоинства, за которые вы его выбрали среди многих других мужчин и полюбили. Но и свои недостатки. Как у любой монеты - две стороны.

Можете принять его, не стремясь поменять его?

Узнав про вторую измену, вы сняли "розовые очки". Теперь вы можете точно описать все его достоинства и недостатки. Эта "монета" вам нужна?

Чтобы быть рядом с таким мужчиной вам придется "заплатить". Вы уже платите - чтобы его контролировать, делаете детализацию его звонков. Так вы представляли ваши отношения?

Готовы ли вы измениться и стать счастливой вместе с человеком, который будет смотреть на других женщин, выпивать, не приходить домой, ревновать вас без повода? Конечно при этом он красив, умен, возможно материально стоит на ногах!

Вы не измените его!!!!Как психолог вы должны это понимать! Вылечить его не сможете! А вот сможете принять?

Что мешает расстаться. Подумайте. Если любовь - учитесь принимать его таким, какой он есть.

Если страх остаться одной - так вы итак одна. У мужчины нет внутренней задачи сделать женщину счастливой - он должен построить свое счастье. Вы тоже не сможете сделать его счастливым - сможете стать счастливой сами!!

Партнеры нам нужны, чтобы раскрыть себя, свои качества, свой внутренний мир. Мы выбираем партнера, который "отзеркаливает" наши внутренние страхи и сомнения.

Он начал ревновать, т.к. почувствовал, что вы начали в нем сомневаться. Никто не развеет ваши сомнения. Вам нужно реально оценить свои силы. Готовы жить с ним, не пытаясь его изменить?????

Почему вы встретили и выбрали именно этого мужчину - другой вопрос. Может быть вам необходимо еще раскрыть себя, свои внутренние качества. Вы молоды, у вас интересная профессия! Дерзайте.

Анна как психолг, понимаете, что дистанционно это не решить.

Вопрос не только в нем, но, похоже, и в вас.