Как простить измену?

Александр (41 год) 09.05.2020

Добрый день, меня зовут Александр мне 37. Женат. Жевем с супругой 12 лет. Трое детей. Семейные отношения складываются не очень хорошо. Ругаемся часто. Много недопонимани. Недавно узнал что жена мне изменяла. Не знаю что делать. Как простить измену жены?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Если принято решение "простить", то сделать остальное уже легко! А вот если вы только планируете эту акцию, то здесь сложностей масса! Более того, если вы решили себя уговорить, то шансов практически не много. Начинать надо с анализа ваших отношений. Потом анализа чувств. Потом анализа ситуации... В итоге получите ответ! Не уверены, что сможете самостоятельно, обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Александр

Недавно узнал что жена мне изменяла. Не знаю что делать. Как простить измену жены?

Александр, чтобы "простить" - было бы неплохо вначале   "получить  гарантии", что такое более не повториться.  А это  вопрос "серьёзного  разговора с женой", и лучше чтобы такой разговор - "прошёл при  свидетелях" - например в кабинете семейного психолога.

Иначе ваше "прощение" может оказаться "попустительством" и "согласием на то что подобное будет повторяться".

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день, Александр, если вы  сфокусированы на измене и все что связывает вас с женщиной неудовлетворительное течение жизни. Стоит попробовать посмотреть на ситуацию с понимания собственной позиции. И, вы и супруга, хотите быть счастливыми.

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

 Здравтсвуйте, Александр!

      Измена это всегда травма. Переживается очень тяжело. Тебе предпочли другого, ты не достаточно хорош, тебя отвергли и больше не любят. Это очень сложные чувства, ведь они затрагивают периоды нашего детства, когда что-то подобное мы могли переживать в отношениях с мамой или отцом. Можно ли простить? кому-то это вообще не посильно. Кто-то вытесняет это событие, и живет словно ничего не было. Иными словами, каждый выбирает доступный и посильный способ. Вы же не можете забыть и простить измены значимого для вас человека, еще и мамы своих детей. Много возникает вопросов. Должны ли мы прощать, надо ли прощать, насколько это необходимо... И как жить дальше с этим, это пожалуй, основная проблема. И только пережив эту травму в психотерапии  возможно найти свой путь освобождения от нее, и  испытывать радость в жизни. Любая непрожитая психическая травма  будет создавать токсичный фон, влияющий на нас.

Каринэ Вильевна Матвеева
психоаналитический психотерапевт

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Александр. Вы чувствуте растерянность. Чтобы простить имзену, необходимо говорить о чувствах, которые у вас возникают по этому поводу. И желание жены быть с вами, исправить ошибку. Возможно, вам понадобиться парный анализ.

Если жена не захочет идти к психологу, то вы можете сделать это для себя, и обратиться за индивидаульными консультациями.