Не знаю, как двигаться дальше

Лиза 14.11.2013

Здравствуйте! Мне 21 год. Вот уже месяц меня мучает тоска, апатия и депрессия. Ни разу ещё она у меня так не затягивалась. Причин тому много: устроилась на работу (перед этим училась всё лето на мастера ногтевого сервиса, взяв у родителей определенную сумму денег), параллельно учусь на очном, но из-за графика работы учеба отошла на второй план. В последствии начала понимать, что деньги, которые я зарабатываю и время которое я при этом теряю - несоизмеримы. Перед родителями чувствую вину, за то, что взяла у них деньги, а "ожидания не оправдала". Вернувшись в институт поняла, что много потеряла и пропустила (а я его уже заканчиваю, 5 курс)..знаю, что получится закрыть пробелы, но сил нет...Нет сил даже для того, чтобы вставать с постели, укладывать волосы, краситься...одеваться, ходить. Это просто ужасно, потому что это всегда было одним из моих любимых занятий. Стараюсь держаться ради любимого человека, потому что ему сейчас тоже сложно. Стрессы стараюсь заедать, на нервной почве куча болячек, начиная от дерматита и до язвы. Страшной себя не считаю, просто как-то лень жить. Пыталась взять себя в руки, занять чем-то, сходить в кино, купить то, о чем мечтала - все бес толку, ничего не радует. Ощущаю себя как маленькое, крохотное ничтожество, неспособное сделать что-либо стоящее.

Прошу вас о совете...помощи. Скажите, с чего мне начать, как выбраться из этого болота?

Голощапов Андрей Викторович

Лиза, тебе нужно обратиться к хорошему специалисту. Самостоятельно выбираться из такого состояния тяжело. Не скажу, что невозможно, но тяжело.

Если сможешь заставить себя бегать по утрам или заниматься любой другой физической активностью - тебе станет легче. Но тяжело себя преодолеть в самый первый момент и начать это делать.

Узнай, что такое ДПДГ и хорошо освой эту технику, она довольно простая. Посмотр ролики в интернете или почитай книгу Ф. Шапиро (она одна).

Через неделю, я собираюсь вести прием в Пензе. Если будет возможность, приходи на очную консультацию.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Работа с депрессией подразумевает очное общение со специалистом, тем более, что Вы это состояние уже знаете, не откладывайте визит и работу, так как это приведет сначала к улучшению, как это было у Вас ранее, а потом состояние депрессии вернется. Депресиия бывает плавающая. А вот чтобы окончательно и без поворотно от нее избавиться, нужна очная работа со специалистом, где совместно с ним Вы сможите разобраться во всем, что с Вами происсходит и найдете пути решения к улучшению своей жизни.

Удачи!!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза