Не могу наладить от6ошения с сыном

Елена (51 год) 06.12.2021

Сыну 24 не работает,спит по13,14 часов.Разговаривать со мной не хочет.Моет новые ботинки под краном ,с них аж течёт.Я ругаюсь,советов не слушает.Рассуждает логично,соглашается,что надо менять образ жизни ,но ничего не меняет.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

 Здравствуйте Елена! Перестаньте его кормить, давать деньги и прочие вещи. Его нужно вынудить идти и зарабатывать на свои нужды. Не живите его жизнью, отпустите, тогда он тоже начнет становиться взрослым. Займитесь собой. Оборвите пуповину.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Елена.

А что именно Вы понимаете под запросом «наладить отношения с сыном»? В чем именно у Вас проблема в отношениях?

Что он не хочет разговаривать с Вами? Что не слушает Ваших советов? Что соглашается, но не меняет образ жизни?

Елена, представьте, что Вам, взрослому человеку, дают советы, которых Вы не спрашивали, ругают за то, что Вы спите, сколько Вам хочется или моете обувь, как Вам хочется, зудят про образ жизни, который кому-то кажется правильным для Вас. Представили? Что чувствуете? Вот об этом можете поговорить со своим сыном - о его чувствах от Ваших действий относительно него и его образа жизни.
Вы совершаете действия (советуете, ругаете, навязываете своё виденье жизни), которые приводят к разладу отношений. Соответственно, чтоб наладить отношения, стоит прекратить совершать действия, которые их разлаживают. Логично? А какие можно предпринять другие действия, на Ваш взгляд?

Успехов Вам, Елена.
Если понадобится клнсультативное сопровождение, приходите на консультации онлайн
С уважением,

Катерина Овчар

психолог в Киеве, Киев

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Елена.
Очень тревожит ваше замечание про мытьё ботинок. Зачем вы контролируете это? Это одно из проявлений гиперопеки. Которая в свою очередь является одной из основных причин такого инфантильного поведения сына.

Настоятельно рекомендую дать ему самостоятельность и свободу. Желательно отселить. В 24 года мужчина ( без серьезных психических расстройств ) вполне может жить самостоятельно. Перестаньте его обеспечивать, кормить, давать деньги
Только так есть шанс на благоприятный исход, иначе вы его погубите своей заботой и контролем.

Ваш психолог Марина Смирнова

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, в своей статье я описала действенную схему взаимодействия с людьми. Попробуйте поговорить с сыном, используя ее.

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа