Не могу наладить отношения с парнем

Арина 11.02.2010

Мне 22 года, в 2009 году закончила университет, работаю, живу отдельно от родителей на съемной квартире, с подругой. Моя проблема заключается в том, что я никак не могу наладить свою личную жизнь. Отношения были, длились от 3 месяцев до полугода, но неизбежно распадались по одному и тому же сценарию: он терял ко мне интерес, я начинала пытаться что-то склеить, составить, не отвечала на обиды, но в конце концов допускала какой-нибудь промах (в злости высказывала наболевшее, обвиняла), после чего все заканчивалось. Восстановить отношения после расставания я никогда не пыталась, просто уходила в депрессию на несколько месяцев, а потом все по новому. Все бывшие обиды не проходят, каждый раз становится только больнее. Очень хочу что-то изменить, но не знаю как. Заранее спасибо за ответ.

      Здравствуйте Арина. Формирование любых отношений с другим человеком, особенно, если эти отношения расчитаны на перстпективу, предполагает,что приоритет между отношениями и собственным Я будет отдан отношениям. То есть в угоду того, чтобы отношения между людьми формировались и развивались, приходится чем-то жертвовать и эта жерттвенность относится как раз к собственному Я. Для того, чтобы желанный человек оставался рядом, приходится иногдва наступать на горло собственной песне, приходится уступать и идти на компромисс. Хотя этот компромисс и уступки должны быть, безусловно, обоюдными.

Тем не менее, ваш случай носит несколько иной характер.

Похоже,  вы терпите, до последнего, когда вас обижают (или вам кажется, что вас обижают), когда возникает чувство злости, но вы сдерживаетесь, копя эту злость в себе, а потом, в какой-то неожиданный момент эта злость выплескивается наружу. Вопрос вот в чем. Почему вы злитесь, но не реагируете сразу? Почему, если считаете, что, когда человек не прав и обижает вас, вы не пытаетесь во время ему об этом сказать, а оставляете на потом?

     Мне думается, что чвство злости и чувство вины, это те два чувства, которые глубоко сидят в вас, заставляя вас испытывать злость или вину, а может быть все сразу, на людей вас окружающих и на обстоятельства.

     Если это для вас проблема (т.е. есть глубинные чувства, от которых хочется избавиться, но не понятно как это сделать), то можно поработать над этим на личных встречах.

     С уважением.

Здравствуйте, Арина! Построение отношений - процесс не простой. Конечно эффективнее исследовать причины такого сценария на контакте с психологом. Могу лишь сделать некоторые предположения исходя из содержания Вашего обращения. Возможно, желая  удержать отношения, Вы стремитесь угодить, не показать своих истинных чувств, реакций и как следствие становитесь неинтересной партнеру, т.к. в таком взаимодействии нет истинной Вас. Смелее предъявляйте себя такой, какая Вы есть, со всей гаммой чувств и реакций. Поэкспериментируйте и понаблюдайте за результатом. Вам всего 22 года. Перестаньте бояться терять. Начните ПРИОБРЕТАТЬ разный опыт. Учитесь ВЫБИРАТЬ. Желаю всяческих успехов! Татьяна.

Здравствуйте, Арина! очень хорошо, что вы понимаете, что отношения развиваются по определённому сценарию. А почему так происходит? На почве чего к вам теряется интерес со стороны мужского пола? Может быть потому что вы не умеете пока высказывать свои чувства и желания откровенно своим партнёрам, промах - вы называете промахом то что вы наконец-то за весь период отношений начинали говорить о том, что у вас действительно было на душе. Просто проблему в том также , что вы копили всё это очень долгое время, а конечно потом когда сосуд наполняется эмоциями становится сложно его удержать и происходит разрядка эмоциональный взрыв с упрёками и обвинениями и тем не менее восстановить отношения никогда не пытались, а почему? Что вам мешало это сделать? Я думаю, что основное над чем стоит поработать над тем, чтобы научиться формировать доверительные отношения с вашими мужчинами, основанные на душевной близости, где можно учиться говорить о своих желаниях, ожиданиях, страхах и довольствах и о чём угодно, не боясь быть неправильно понятой обговаривая свои чувства своевременно обиды тогда уступят место новым ощущениям и переживаниям счастья и удовлетворения!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Арина! Вам стоит осознать этот сценарий и почему Вы подводите под него все отношения и как раз под него подбираете молодых людей. Возможные причины этого могут лежать во взаимоотношениях Ваших родителях, в том, что они в Вас вложили (в плане сценария). Также в отношениях не надо копить в себе эмоции, чувства и переживания - ведь это Вы их копите, а когда Вас переполняет выговариваете сразу все, хотя молодой человек уже давно это и забыл и соответственно не понимает, что происходит и почему Вы так на него срываетесь - но это также не говорит о том, что это Ваш промах в отношениях и даже после такого выплеска эмоций любящие люди могут найти общий язык и постараться помочь друг другу, чего у Вас в отношениях не происходило, а значит и эти выбранные молодые люди изначально не были настроены на серьезные отношения и не ждали от них большего - поэтому и уходили! Все эти моменты надо проработать с психологом, чтобы освободится от этого сценария и осознать какие молодые люди  Вам нужны, какого отношения Вы ждете, как их строить и проявлять свои эмоции!

Чеботникова Виктория Владимировна

Арина, а что Вы хотите изменить? И как?

Напишите рассказ про идеальные отношения, какие они по Вашему мнению, опишите детально всё до мелочей. Вот к этому и стремитесь, но не забывайте про себя, Вы идеальны именно такая какая есть, без притворства. Интерес к Вам теряют те, с кем Вам не по пути, и возможно тот, кто Вам нужен пока впереди.  Прожить накопленные чувства с прошлыми отношениями Вам может помочь психолог при личной встрече.

Всех Вам благ.