Не могу наладить отношения с ребенком

Алла 13.02.2013

Мне 40, моему сыну 11. Проблема наших отношений началась можно сказать с его рождения. Он постоянно капризничал. Теперь он не любит бывать дома. Все время плачет когда возвращается домой. Все время чего то требует хoтя школе его характеризуют как емоционально развитого ребенка. Сегодня забрали его от друга на 20 мин раньше так плакал и упрекал что раньше забрали. Я раздражаюсь от его слез и нытья, кричу, и начинаю перечислять что хорошего я для него сделала. Я каждый день пытаюсь начать все с чистого листа но ничего не получается. Как все исправить?

Спасибо

Алла

Овсяник Людмила Михайловна

...моему сыну 11..

Алла, как развивать самосознание подростка см ЗДЕСЬ

Алла, похоже, этот ребенок дается вам очень непросто: как минимум, вы ожидали от него другого поведения, другого к вам отношения. А получилось так, что он часто раздражает вас и выводит из себя. Поэтому вы злитесь на него и наверное ругаете себя, потому что пытаетесь все исправить. Я думаю, это проблема ваших с ним отношений: действительно, надо что-то менять, но вот как и что - хорошо бы получить очную консультацию психолога. Потому что мало найти направление изменений, надо еще преодолевать собственное сопротивление и выстраивать новые отношения с сыном. Согласитесь, это наша, родительская задача - выстроить отношения с ребенком, хотя по себе знаю, как это трудно. Удачи Вам! С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Алла, для начала придется понять простую вещь: ребенок - это личность. С самого рождения. Он не обязан оправдывать ваши ожидания. Единственная обязанность, которая у него есть - слушать вас касательно того, что касается его безопасности и жизнеобеспечения. Но вопрос, например, его желаний, которые противоречат вашим, но при этом не угрожают его жизни и здоровью - не тот вопрос, который должен решаться послушанием. Ведь ребенок имеет право на свои желания. А вы, выходит, их сразу объявили капризами. "Он чего-то требует" - конечно, ему нужно внимание. У него есть желания. Если вы считали его желания не важными и при этом сами требовали послушания - так он возьмет на вооружение вашу методу! И будет требовать. Как вы с ним - так и он с вами, и не из вредности,а  просто потому что у детей нет никаких других примеров, кроме родительских. Точнее, родительские - они самые важные и быстрее всего усваиваемые.

Про хорошее - так вы разве делали это не добровольно? Постарайтесь разобраться с основами отношений детей и родителей, почитайте вот эту статью:

http://zerkalodushi.ru/parents-children

И попробуйте воспринимать ребенка как полноценного члена семьи, личность, у которой уже сейчас есть права на свои желания. А ваша задача - не заставить сделать по-вашему, а договориться, уважая его желания тоже.