Почему я хочу уйти от мужа?

Виктория (29 лет) 15.04.2021

Здравствуйте, очень люблю своего мужа, но хочу уйти, т.к не чувствую в нем опоры и не вижу дальнейшей жизни с ним. Руку поднимает когда злой, бросается всем подряд. А потом я виновата в таком его поведении. Так он не плохой, но наверное не мой. Как мне правильно поступить? Живём на моей территории, я в декрете сейчас. 2 детей

Здравствуйте, Виктория.

Если отвечать на ваш вопрос, то вот причины, вы их сами написали:

  • «не чувствую в нем опоры и не вижу дальнейшей жизни с ним».
  • «Руку поднимает когда злой, бросается всем подряд».
  • «А потом я виновата в таком его поведении».
«Так он не плохой, но наверное не мой».

Интересно, что это обнаружилось только после появления двух детей. Ну что ж, иногда озарение запаздывает.

«Как мне правильно поступить?»

Это вопрос не только чувств и ощущений, но еще и резона. Если вы чувствуете в себе силы вырастить и воспитать двух детей без мужа, то вперед к победе. Если не чувствуете, то здесь вопросы. То есть, грубо говоря, готовы или не готовы вы уйти. Есть вариант постараться не провоцировать мужа, но так жить трудно, кроме того, если он агрессор, то выводить его из себя может что угодно.

Прежде чем делать тот или иной шаг нужно все как следует взвесить, причем не только чувства, но и социально-экономическую ситуацию: где вы будете жить с детьми, где работать и прочее. Многое зависит от того, насколько часто происходят у мужа вспышки гнева, насколько они опасны, кто в них виноват, были ли провокации с вашей стороны, насколько вы сами сдержаны или не сдержаны. Нужно подумать обо всех деталях семейной жизни, прежде чем принимать решение.

Если, предположим, вы сами провоцируете ссоры, то нет никакой гарантии, что вы снова не попадете в те же отношения, но уже с другим мужчиной. Может быть, у вас в принципе внутренний радар настроен на нестабильных и неуравновешенных агрессоров. Причины надо искать в семейной истории, а затем переформатировать убеждения.

Другими словами, много вопросов. Уйти-то легко, вопрос в том, что делать дальше. И вот о последнем вам стоит крепко подумать и все взвесить.