Всю жизнь жить так, либо уйти от него?

Раяна 18.03.2016

У меня вот такая проблема Мы с моим мужем знакомы с 18 лет он старше меня на 2 года, влюбилась с первого взгляда. Тогда он был для меня идеалом не курил, не пил, вежливый, заботливый, любит свою маму и сестру для меня это было достаточно Встречались 2 года потом он внезапно ушел в армию все равно я к нему ходила на встречу и созванивались познакомилась с его родными после армий я сразу вышла замуж за него С первого дня замужества я не была спокойна потому что он начал играть азартные игры стали пропадать деньги из дома, играл до 2-3 часа Со временем стала прятать от него деньги потому что и на дорогу ели находила денег Я студентка медицинского вуза тогда я училась на 4 курсе за беременела сразу,беременность проходила не благоприятно каждый день скандал крики Я сам человек очень спокойная но нехватка денег и обман мужа меня изводило Муж работает и часто меняет место работы Если честно если бы не его родители и их помощь то мы давно были в разводе Они нам оставили дом построили квартиру для аренды Я после первого ребенка через несколько месяцев опять за беременела, славу богу эту контору закрыли которой муж ходил для игры Сейчас прошло больше 3 года совместной жизни есть у нас 2 сына их сейчас забрали на время родили мужа чтоб не мешали мне учится спасибо им за все Хоть эту контору и закрыли он нашел себе новое развлечение играет теперь карты с соседями и коллегами Как была жизнь 3 года назад так и осталось Постоянный обман скандал мне уже надоело Муж сам по себе очень хороший заботливый не пьет, не курит, не гуляет Что мне делать подскажите пожалуйста всю жизнь жить так либо уйти от него Но куда? как это повлияет на психику детей? я росла без отца и знаю эту боль Но я точно знаю я смогу выкормить вырасти детей одна А если повторно выйду замуж будет ли он хорошим отцом Я не знаю

Раяна, здравствуйте.

Вы замужем за зависимым человеком. И у самой у вас наблюдается модель поведения созависимости.

Помощь нужна вам обоим.

Потому что, даже если вы примите решение развестись, то имея такую созависимую модель, велик шанс, что вы найдёте себе мужчину, похожего на вашего сегодняшнего мужа. И тогда ни дети не получат хорошего отчима, ни вы заботливого мужа.

Чтобы жизнь изменилась (не факт, что ваш муж вылечится от пристрастия к азартным играм, но вы сможете изменить свои установки и повысить шанс на то, чтобы ваши слледующие отношения были более благополучны), сделайте несколько вещей.

1. Рекомендую к прочтению книгу Р.Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно".

2. Курс индивидуальной психотерапевтической работы с психологом.

3. Посещение группы по созависимости.

Я работаю с проблемами созависимости. Если понадобится поддержка, приглашаю на скайп-консультации.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Раяна. К сожалению, таких людей как ваш муж - изменить очень трудно. Построить другие отношения возможно, но для этого вам нужно поработать с темой - почему вам встретился зависимый человек? Потому, что если в вас что-то есть такое что привлекает зависимых людей, то этот сценарий может опять повлиять на выбор подобного мужчины.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы