Нужно срочно уйти от матери

Варвара 29.03.2016

Здравствуйте. Проблема, на самом деле, не моя, это беда моей близкой подруги, Надежды. Она живет в Минске, отец был отвратительным человеком, бил, пил, чуть не убил мать, (младшая сестра была в утробе и теперь у нее нервные проблемы из-за сильного стресса), но он ушел, был отчим, хороший человек, однако погиб осенью 2015 от рака. Мать, и так помешанная на религии, теперь совсем слетела с катушек. Она видит в девушке (16 лет) только ее родного отца, ненавидит, постоянно упрекает, называет уродом, идиоткой, отродьем, бесом, всячески оскорбляет, никаких карманных денег, часто не кормит, пыталась однажды даже запрещать пить, никакой помощи по учебе, даже мешает, достает и нервирует (дувушка училась на 10-9, теперь есть даже 6 и ниже), отбирает личные вещи, являясь врачом, категорически не позволяет ходить в поликлинику и лечиться (у девушки частичная несвертываемость крови, приходится тайно пробираться к нормальным врачам), игнорирует болезни и состояние, отправляя в школу, когда Надежда еле стоит на ногах, зимой, в морозы и снег по колено, когда закрывали большую часть школ города, заставляла ходить в легком сарафане и осенних сапожках, отбирает компьютер на месяца, когда идут доклады и нужна информация, выбрасывает книги, постоянно орет, наказывает по любым мелочам (как пример, взяла слишком большое полотенце, идя в душ, лишили сети на месяц), и это только малая часть. Младшую же, Лиду, полностью погрузила в религию, не дает читать ничего, кроме библии, заставляет учить псалмы, убедила, что Надежда - пустое место, теперь Лида пытается ей командовать, бить, указывать, ругать и всячески копировать мать, если Надежда начинает защищаться, хотя бы просто прогоняя из комнаты или затыкая - получает от матери. У Нади уже не хватает сил, она не может осваивать школьный материал, полностью пропал аппетит, ест в разы меньше положенного, забывает, бывает ограничивается парой яблок и несколькими кружками чая, и постоянно спит или клюет носом, слезы и нервные срывы, а она еще и не любит показывать людям - все в себе переживает, пытается ходить к врачам, но это сложно, когда постоянно мать забирает и прячет документы и от нее надо как-то это скрывать, она уже правда не может это выносить, выживая пока только на поддержке со стороны. Был вариант уйти в колледж с общежитием, но впереди еще лето, а по поведению 3(мать поссорилась с классной руководительницей и теперь она ставит такие оценки только из-за того, что Надежда не питается в школе), а с этим не возьмут, мать так же считает что по достижению совершеннолетия Надежда обязана будет бросить все и работать на нее, не собирается никак поддерживать обучение, но хоть на этот побег план уже есть. Однако сейчас состояние девушки таково, что я не уверена, что она доживет до совершеннолетия вообще... Мать умеет притворяться любящей, когда ей это надо, когда просит что-то или когда кто-то приходит. Доказательств побоев, которые случаются, когда мать совсем теряет голову, нет, однако девушка настолько истощена, что с нее спадает вся одежда и висит мешком, скоро она станет похожа на скелет, но ее часто мутит от одного вида еды, психологическое состояние так же явно видно, может даже отвечая у доски просто выпасть из реальности, впав в ступор, пока ее не потреплют за плечо или не пощелкают перед глазами. Есть ли возможность подать куда-либо и отказаться от матери, уйти в детский дом или к опекуну?(Есть вариант - старший брат, ему около 30 однако он инвалид по воле родного отца и может не согласиться). Будет ли там лучше, чем дома? Или есть возможность найти место в новой семье? Может, есть способ как-то унять мать, поставить на место, научиться парировать все это или выставлять против нее самой, чтоб усмирилась? Пожалуйста, мы уже не знаем, как быть!

Варвара, здравствуйте.

В описанной вами ситуации требуется комплексная помощь семье. Во-первых, это обращение в органы опеки для того, чтобы Надежде, как минимум, обеспечили безопасность и условия для жизни и лечения.

Далее сами органы опеки запускают механизм по работе с семьёй (лечением матери, если это необходимо), проводится компексная экспертиза и дальше решается судьба ребёнка.

Варвара

Будет ли там лучше, чем дома? Или есть возможность найти место в новой семье?

Лучше или нет, это неизвестно. Но если стоит вопрос выживания и физической и психологической безопасности, то помощь необходима в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ.

Варвара

Может, есть способ как-то унять мать, поставить на место, научиться парировать все это или выставлять против нее самой, чтоб усмирилась?

Когда дом горит, искать уголок, в котором нет огня и дыма, и продолжать делать вид, что находитесь в полной безопасности, довольно странно.

Варвара

однако девушка настолько истощена, что с нее спадает вся одежда и висит мешком, скоро она станет похожа на скелет, но ее часто мутит от одного вида еды, психологическое состояние так же явно видно, может даже отвечая у доски просто выпасть из реальности, впав в ступор, пока ее не потреплют за плечо или не пощелкают перед глазами.

Очень странно, что в школе её состояние проходит незамеченным и остаётся без реакции.

Варвара, как минимум, вашей подруге надо самой обратиться за помощью, особенно, если вы живёте в разных городах. Издалека сильно помочь вы не сможете, но подсказать, где ей смогут помочь, вы в силах.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург