Зачем мне муж?

Анна (38 лет) 29.11.2021

Здравствуйте, это замужем 8 лет, трое детей ( старший сын от первого брака) у него так же от первого брака есть дочь , какую я принимаю как родную, родили своих 2 сыновей, получается я из одного декрета плавно перешла в другой, муж особо не пьющий (может выпить на выходных пива в умеренных количествах), работящий (работает водителем, с 3 утра и иногда бывает до поздней ночи, ужасный график), и по дому в выходные мужские обязанности выполняет, и вроде все хорошо но,

Находясь в декрете я работаю на дому, в основном ночью, соответственно днём я никакая, от него слышу постоянные упрёки что дома есть не чего, (такое бывает но не часто, а иногда и несколько дней подряд) но всегда есть альтернатива, яичница, пельмени или заказываю что-то. А его бесит что я после бессонной ночи могу лежать и ничего не делать.

Секса как такого нет, потому что я только спать ложусь, а он в это время встаёт на работу, а выходные всегда дети при нас. Из-за его работы мы никуда не выходим, практически перестали со всеми общаться, а я человек социальный и мне необходимо общение. Он в этом полная противоположность.

Морально от него никогда поддержки не получала, все мои планы и идеи всегда высмеивались либо отвергались, как итог я без него принимаю решения его ставлю либо перед фактом, либо начинаю долбить его чтоб он принял мое решение (так мы и взяли ипотеку 3 года ушло на уговоры)

Получается так что я все тяну на себе, весь дом, детей, работу, так ещё и меня обвиняют в том что я ничего не делаю

И вот я сижу и думаю, зачем мне муж если я сама справляюсь, если я все равно сама по себе, так хоть нервы будут целы, а может я просто «зажралась» ?

Коваленко Ангелина Александровна

«Зажрались» в чем? У вас вполне оправданные желания: быть спокойной и счастливой.

Попробуйте для начала поговорить с супругом на тему вашей работы: вы перестаёте работать по ночам, будете варить обед- тогда все в вашей семье будет в порядке? Его заработков достаточно для вашей семьи? Тогда он перестанет упрекать?

Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Анна.
Да, действительно, похоже, что Вы отлично справляетесь со всем самостоятельно - с бытом, с тремя (!) детьми, с заработком.
Но почему-то рядом с Вами еще и муж, который живёт в параллельной вселенной. И физически, и духовно.
Вы спрашиваете «зачем мне муж»?

Исходя из Вашего письма, Ваш муж Вам именно затем, чтоб «все тянуть на себе, весь дом, детей, работу, так ещё и обвиняли в том что Вы ничего не делаете».
Это положение вещей для Вас либо привычно (когда всё сама, и еще и погоняют упрёками), либо выгодно и нужно для чего-то (например, для статуса замужней женщины или чтоб у детей был отец).

Анна, подумайте и проанализируйте, откуда в Вашу жизнь пришли такие отношения, не являются ли они привычным сценарием, и если да, то каким именно? Попробуйте докопаться до Ваших выгод в этих жертвенных отношениях.
Честный разговор с собой и самоанализ позволит Вам понять причины, осознать происходящее, сделать выводы и принять решение о том, что делать дальше.
Если понадобится консультативное сопровождение в этом процессе, приходите на консультации онлайн
Успехов Вам, Анна :)

С уважением,

Катерина Овчар

психолог в Киеве, Киев

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Муж наверное все таки нужен. Детей троих поднимать одной тяжелее будет, по дому делает все. Упорядочить свою жизнь имеет смысл. Работайте днем, ночью спите с мужем и тогда будет и секс, и деньги. Общаться можно самой и без мужа. Муж работает ради семьи, он понимает, что прокормить 4 -х детей не так и просто. Подключайте старших детей к помощи по дому и тогда вы себя разгрузите. Ходите в зал заниматься спортом. Жизнь в ваших руках. Станьте на место мужа и вы поймете его жизнь.