Сын не уважает мать

Анна (53 года) 30.11.2021

Моему сыну 28 лет. 4 года он прожил с девушкой. Все было замечательно пока она его не оставила внезапно. Возвратился назад домой. Живет с бабушкой. Поначалу все было спокойно, она его кормила много не расспрашивали что случилось, да и он сам не раскрывался.Вел себя обособленное.

Приходил с работы, быстро ужина и закрывался в своей комнате, весь вечер общался с друзьями по телефону. В один вечер бабушка была в плохом настроении и начала ему жаловаться на свою нелёгкую жизнь, что все в семье на нее рукой махнули и что якобы я его мать на нее руку поднимала и ее гнобила когда она была у меня в гостях. Все это преувеличить чтобы вызвать жалость к себе и его внимание.

После последнего нашего разговора с сыном, который был про его учебу на следующий год, он мне заявил что не может со мной общаться и что нам нужно прервать контакт на какое то время. Я попыталась выяснить, что случилось, на что он мне каждый раз отвечает, чтобы я шла кончилась к психологам или к психиатру, что я неадекватна и что кидалась с кулаками на бабушку и к нему плохо относилась.

Я в шоке уже 2 месяца. Говорила с мамой, тетей, сестрой чтобы поговорили с ним, за что он так со мной, ведь это все чистая ложь. Я пальцем никогда не тронула мою мать. Мы только слегка поругались из за какой то ерунды. Я даже с уже не вспомню. Он заблокировали меня в ватсаапе и вообще не желает со мной общаться. Подскажите что мне делать? Мама уже много раз говорила с ним, что просто было недопонимание, но он не отступает и говорит все время что я должна пройти курс лечения. Надоел весь этот бред

Анна, здравствуйте. Понимаете, Ваш сын взрослый самостоятельный человек, впрочем как и Вы, верно?

Помните замечательную басню Крылова, в которой Волк объясняет Овечке, почему он собирается её съесть?

Гениальное объяснение звучало, примерно так, что виновна она была лишь в том, что очень хотелось ему кушать.

Подумайте лучше о другом, почему Вашему великовозрастному детине выгодно баше чувство вины?

Скажите, а за чей счет сейчас ест и пьет - этот обиженный товарищ?

Похоже Вы начинаете понимать, что к чему

Надоел весь этот бред

Избегание ответственности по средствам уклонения старый как мир трюк, не находите ли?

После последнего нашего разговора с сыном, который был про его учебу на следующий год, он мне заявил что не может со мной общаться и что нам нужно прервать контакт на какое то время

Загляните в мою статью -Как наладить отношения с саботажником и хулиганом

Берегите себя!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна, конечно не приятно слышать от родного сына такие вещи. Я думаю его лучше оставить в покое на какое-то время. Пусть разберется с самим собой и своей жизнью. Отпустите его. Помудреет, придет. Жизнь всех ставит на место. Если вас такой вариант не устроит, то можно поработать с вами и попробовать через вас наладить отношения с сыном.

Здравствуйте Анна!

У Вашего сына сейчас такой период, когда он по-новому осмысливает происходящее в его жизни.

Его обиды на девушку сейчас склеиваются с обидами на женщин вообще. И поскольку , Вы главная женщина, то и получаете обесценивание по-полной. Такое явление в психологии называется перенос.

Но это временно...Вам надо набраться терпения и не спешить с объятиями. Он хочет мыслить и поступать как отдельная взрослая личность, способная выразить свою позицию- замечательно! Это и есть его нынешняя возрастная задача! Пусть делает себя человеком , мужиком итд. А Вы просто будьте рядом, не отвергайте и не истерите. Как поумнеет, обязательно вернётся.

Если он своими глазами никогда  не видел от Вас жестокого обращения, то ему легко будет понять, что бабушка преувеличила. А если она склонна преувеличивать, то, проживая с ней, он ещё много раз в этом наглядно убедится!

Так что, просто подождите...Правда я сразу оговорюсь, что на это может уйти много месяцев ( а в некоторых случаях бывает и лет), но если Вы любите своего сына, он обязательно вернётся к этому источнику любви. И чем меньше Вы будете требовать, настаивать, обижаться, тем быстрее он вернётся.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)

Анна

Я попыталась выяснить, что случилось, на что он мне каждый раз отвечает, чтобы я шла кончилась к психологам в Москве или к психиатру, что я неадекватна и что кидалась с кулаками на бабушку и к нему плохо относилась.

Анна

Подскажите что мне делать?

Анна, логично "последовать его совету и походить к психологу" (но не вижу пока никаких поводов для посещения психиатра).

Нужно подробно говорить о ситуации, о том что происходило в семье, как развивались взаимоотношения. Лучше  всего к специалисту умеющего и имеющего опыт работы с семьями, в принципе вполне нормальный запрос "помогите мне разобраться что происходит в отношениях, что к этому могло привести и что тут можно сделать", нужно хотя бы несколько консультаций.

Может и в вашем городе есть специалисты, а если что то и до Москвы недалеко доехать, кто-то ведь на работу ездит каждый день.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, ситуация может выглядеть по- разному, и каждый участник событий видит ее по- своему.

Бабушка говорит, что вы ее бьете. Вы говорите, что пальцем не тронули.

Вижу очень большое недопонимание в отношениях не только с сыном, но и вашей мамой.

Поэтому налаживать отношения и научиться сглаживать углы в общении можно, но с вами нужно более детально поговорить о ваших взаимоотношениях ранее, с возраста сына примерно 10 лет.

Ведь то, что наблюдается сейчас- это результат общения тогда.

Надумаете работать в этом направлении, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа