Сын не уважает мать

Ольга 17.09.2015

Мне 28 лет, разведена, отец не принимает никакого участия в воспитании сына. Моему сыну 8 лет, ходит во второй класс, посещает спортивную секцию. Я не могу завоевать авторитет у ребенка: он не прислушивается к моим советам, не выполняет мои просьбы. В свои 8 лет он абсолютно уверен, что всегда и во всем прав, что знает, как поступить лучше меня, не признает свои ошибки. Он не старается в учебе, неопрятно выглядит и не стесняется этого. Я переживаю, что в жизни ему будет тяжело из-за этого упрямства. Я чувствую себя беспомощной, когда он делает вещи, которые обязательно скажутся на нем негативно, но сама не могу его уговорить. Для него важны слова учителя или тренера, но не мои.

Здравствуйте Ольга. Вы скорее всего выстраиваете разговор с сыном не на уговорах и убеждениях, а больше применяете оценочное отношение и критику. Т.е. делаете акцент не на его успехах и достижениях, а его неудачах и ошибках .Именно поэтому к Вам такое отношение сына. Попробуйте сменить тактику, больше разговаривайте с ним о его желаниях (не оценивая плохо-хорошо), принимайте его чувства и стремления такими, какими он себе  их представляет. Станьте ему другом, его поддержкой, а не строгой и поучающей мамой. Ведь быть другом своему ребёнку гораздо важнее, чем родителем который всего через критику "желает сделать как лучше". Удачи Вам!

Колесникова Алла Игоревна, психолог Губкинский