Сын меня не уважает

Надя 28.11.2016

Сыну 17 лет. Я развелась и мы с сыном живём отдельно. Я работ много. Такое впечатление что сын меня ненавидит. Полное пренебрежение. Все воспринимается как должное. Почему. Говорит.что меня не касается все что он делает. Смотрит как на существо для своей комфортной жизни. Очень обидн. Как быть.Мне 49. Личной жизни нет. Работа и все.

Летучий Игорь Анатольевич

Надя, здравствуйте. За одни разговор, Ваш сын не станет хорошим..., проблема накапливалась годами и Вы это знаете. Сейчас ведите себя с сыном корректно, но не навязывайтесь ему, адекватно относитесь к его поведению, не ввязываясь в споры и не говорите, как Вы много для него сделали в жизни - пока это не поможет, а лишь усугубит ситуацию. Подумайте, какие интересы можно найти. Вам надо быть последовательной в своих действиях. ВАЖНО, что бы Вы начали устраивать личную жизнь, что бы она у Вас появилась и начали жить ДЛЯ СЕБЯ. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Здравствуйте, Надежда.

Если Ваш сын таким образом обращается с Вами, то это лишь значит, что Вы его к этому приучили. В отношениях всегда двое, в любых отношениях. Если он себе позволяет себя так вести с Вами, значит Вы ему это позволяете делать, значит Вы его всегда ставили в своей жизни на первое место и сейчас он к этому привык.

Почему у Вас нет личной жизни? Ведь у Вас нет на руках грудного ребенка, за которым требуется постоянный уход. Почему Вы пренебрегаете своей личной жизнью? Может быть поэтому другие  тоже пренебрегают Вашу личную жизнь?

Исправить что-то Вы сможете только сама. Не стоит уповать на то, что у Вашего сына вдруг проснется совесть или он станет Вас жалеть. Не проснется, т.к. он не знает, что значит жалеть маму. Именно Вы его должны этому научить, дав ему понять, что Вы тоже живой человек, а не его служанка.

Если самостоятельно не получается разобраться в себе, обращайтесь за помощью.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Надя

Мне 49. Личной жизни нет. Работа и все.

 Может  все - же сделать так, чтобы "своя" жизнь началась? Когда мама заботиться о своем благополучии, дети тоже этому учатся у мам.... да и  мама перестает опекать дитя, которому очень важно получать личный жизненный опыт.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск