Сын никого не уважает

Elena 28.06.2011

U nas normalnaya semya,po krainey mere bila,do togo ,kak deti vstupili v podrostkovii vozrast....Sinu seychas 16,no s nim nikakogo sladu,grubit,raspuskayet ruki na sestru,xamit,net nikakogo predela i uvajeniya....chto mi ni delali,nikak....on vse vremya chemto nedovolen,to emu malo deneg,to chegoto eshe,postoyanniye pretenzii,on nikogo ne uvajayet..uje nikakix sil net,ne xochet nichem zanimatsya,ne uchitsya,voobshem beda.....

Уважаемая Elena,

Если Вас интересует выход ис сложившейся ситуации, то Вам скорее всего понадобится помощь специалиста-психолога. Советую записаться на очную консультацию к психологу в Вашей местности.

Такая ситуация обычно обусловлена неадекватными семейными взаимоотношениями и воспитанием, например гиперопекой, подростковым кризисом, патологическими особенностями характера и т.п. Часто все это с возрастом проходит, а для коррекции нужен четкий диагноз, необходимо обратится к психологу или к психиатру.

Уважаемая Елена, подростковый период один из самых непредсказуемых из всех этапов жизни. В этом возрасте даже самые тихие, спокойные дети иногда становятся невыносимыми и, грубо говоря, ведут себя отвратительно. Очевидно, что у Вашего сына кризис подросткового возраста. Причина плохого поведения детей в течение этого периода в том, что в этом возрасте они начинают осознать себя «субъектами половой активности», делают все для самоутверждения в качестве такого субъекта. Если что-то препятствует или, по их мнению, препятствует их самоутверждению (а это случается очень часто из-за незнания «правильных» путей, отсутствия опыта, плохих взаимотношений и т.д.), то они ведут себя так, как Вы описываете. В таких случаях очень помогают дружеские отношения, эмоциональные связи хоть с одним из родителей. Постарайтесь понять его, наладить ваши семейные отношения. Время и терпение помогут.