Девочка - подросток фанатично укладывает волосы

Анастасия (30 лет) 29.11.2021

Здравствуйте, меня зовут Анастасия.Моя сестра зацикленна на своих волосах. От природы у неё густые и волнистые волосы.Ей 16 лет и она ежедневно выпрямляет свои волосы утюжком или феном.Всё бы ничего, но если после улицы волосы растрепались или пошел дождь, то она опять в этот же день моет голову и опять их выпрямляет.

Это уже длиться второй год.Мама говорит, чтобы она не портила их, а она не слушает и психует и всё равно делает по своему.Её облысением пугают, но и это её не останавливает.Она говорит, что ей не нравится как лежат волосы.Что можно сказать и сделать, чтобы она не испортила окончательно свои волосы?Ей как-то одноклассница сказала, что она лохматая.Может это из-за этого она себя так ведёт?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия! Физически можно сделать химию на выпрямление, тогда вашей сестренке не нужно каждый день мучатся с утюжком. В психологическом подходе нужно найти на фото  красивых женщин, которые с кудрявыми волосами и их расхваливать. Возможно подруга имеет большую значимость для вашей сестры, поговорите с ней отдельно, скажите, что сестренка очень страдает от ее слов и может испортить волосы навсегда, поэтому пусть попробует настраивать ее на то, что кудрявые волосы тоже прекрасны, просто нужно их красиво укладывать. Раз она этот процесс запустила, пусть поможет остановить и запустить программу на любовь к своим волосам.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Анастасия.
Очевидно, Вы любите сестру и проявляете такую обеспокоенность из желания блага для неё. Много тепла и уважения к Вам.
Но…
Подростки - такие люди, которые хотят делать то, что они хотят. Но пока что в силу особенностей развития структур головного мозга и психики (в частности) они еще не способны осознавать ответственность за свои поступки. Поэтому все увещевания и, особенно, запугивания, девочки облысением, как говорится, в одно ухо влетают, в другое вылетают. Это нормально
Анастасия, единственный способ находить общий язык с подростком - это много терпения и еще больше уважения у нему. И к его решениям, личной территории, мнению и выборам, какими бы абсурдными они ни были - на Ваш взгляд. Особенно, если это касается внешности.
Внешность подростка (и человека, в общем) - это его форма предьявления этому миру. И эта форма должна быть максимально комфортной для самого подростка, а не для кого-то другого.
Анастасия, а как бы Вам самой было, если Вы видите себя в этом мире в одном виде (в джинсах, например), а Вам какие-то другие люди (пусть даже и родственники) постоянно охают-ахают-причитают-сокрушаются, что этот вид плох, некрасив, вреден и вообще Вам не идёт (а надо носить только юбки, допустим)? Как себя чувствуете? Какие чувства испытываете? А как думаете, что чувствует Ваша сестра? Вы изменили бы свой внешний вид только потому, что кто-то решил, что он Вам вредит?

Любое давление либо усиливает сопротивление, либо провоцирует побег, либо ломает. Как Вы думаете, чего Вы добьетесь своим давлением на сестру или манипуляциями, о которых запрашиваете в своём письме? А чего бы хотели добиться? Сопоставьте результаты.
Вы можете либо менять себя (свои установки, привычки), либо менять обстоятельства (выбор сестры - а это, как Вы убедились, не работает), либо отношение к обстоятельствам (выбору сестры).
Если методы критики, запугивания, просьб и требований не работают, может, стоит попробовать противоположное - например, принять и поддержать такую форму заботы о своей внешности Вашей сестры? И подобрать максимально бережные утюжки для выпрямления волос, к примеру.
Уважают тех, кто уважает. А в отношениях больше ответственности лежит на том, кто старше. Подумайте об этом.
И успехов Вам, Анастасия :)

С уважением,

Катерина Овчар

врач, клинический психолог (Киев)

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, очевидно, что у них в классе или круге общения есть некий культ, какими должны быть волосы. Плюс ещё одноклассница воды подлила, назвав лохматой сестру. Уговорами и страшилками не помочь. По хорошему, лучший вариант это поработать девочке с психологом на тему принятия себя и своего тела в любом варианте.

А внешней составляющей, чтобы меньше воздействовать на волосы, можно сделать хим выпрямление или ламинацию.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа