Депрессия в декрете

Екатерина 08.07.2017

Здравствуйте, мне 25 лет. У меня есть дочка, ей почти 2 года. Я её очень люблю. Воспитанием занимаюсь сама и уходом тоже. Редко когда могу выйти из дома и посидеть с подружкой. Муж у меня замечательный, всегда помогает и выслушает, но в последнее время у нас проблемы. Мы живём с родителями мужа и, конечно, здесь напряжение. Мне некомфортно, так как я должна жить по чужим правилам. В нашу жизнь всегда вмешиваются. Финансы поют романсы. Муж мало пока зарабатывает, поэтому мы не можем уехать.

Моя дочка капризная девочка и требует к себе много внимания, как и любой ребенок. Но недавно у меня начались по - истине пугающие меня проблемы. Уже 2 месяца подряд я нахожусь в состоянии депрессии. Меня абсолютно ничего не радует, ничего не хочется, я не хочу заниматься ребёнком. Дочь во мне вызывает одно раздражение и негатив. Муж тоже. Всё бесит. Так же я боюсь близости с мужем, так как не хочу второго, и даже методы контрацепции не дают мне уверенности. С мужем отношения из-за этого не очень, хотя он медик (мед.брат) и пытается меня понять, но ему сложною..Он считает, что это мои глупости, а для меня это паника. Я испытываю сейчас какое странное чувство. Мне и страшно и грустно, я постоянно плачу, ещё и проблемы заедаю, от того и лишний вес, прыщи по всему телу...Целый букет. Я не могу разобраться со своим состоянием и не знаю как из него выйти. Как перестать кричать и ругаться на дочь, как не боятся близости с мужем и как отпустить ситуацию, чтобы мне стало легче жить в данных условиях.

Заранее большое спасибо за помощь.

Екатерина, здравствуйте!

Напряжение, жизнь против собственной воли и желаний, некомфортная обстановка, все это достаточно токсичная среда, которая не способствует психическому и физическому здоровью. И у вас практически нет источников , где вы могли бы себя подпитать, восстановится. Все ваши симптомы , следствие неудовлетворенности своей жизнью. Выходов множество, важно понять какой желанный для вас. Можно изменить внешнюю среду, а можно изменить свое отношение к ней, и начать менять себя. Второе, на мой взгляд, более конструктивно, ведь это путь к самореализации и развитию. Силы , затраченные на изменение внешней реальности, редко оправдывают себя.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве