Проблема с матерью

Ольга (41 год) 26.11.2021

Здравствуйте меня Ольга зовут мне уже 39лет но я никак не могу избавиться от мамыного командования. Везде лезит то не так это не делайте моими детьми командывает что и как им делать сейчас живёт с нами уже достала конкретно. Помогите пожалуйста как мне сказать ей что-бы она ушла к себе дамой. И что у меня своя семья.

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга,

вашей мамой изначально руководили обида и чувство ненужности. Вы отделились от своей мамы и теперь эмоциональная связь и взаимное влияние между Вами ослабли. Возможно Ваша мама была не готова к этому. Не готова к тому, что Ваша привязанность к мужу будет настолько сильной. Своими словами и поступками она пытается Вам показать, что никто кроме родителей не может быть Вам ближе, никто не сможет Вас сильнее любить, чем они, и никто так искренне как они не желают Вам счастья.

Это можно понять, ведь она Вас любит, хотя выглядит это достаточно эгоистично. Вам надо проявить понимание и немножко участия. Главное внимание и проявление заботы. Поговорите с мамой, расскажите как Вы счастливы .

В моей статье описана действенная схема взаимодействия

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Ольга.

Вы спрашиваете, как сказать?

Так и скажите, ртом -  "Мама, это  мой дом и я здесь хозяйка, я самостоятельно принимаю решения и несу за них ответственность тоже я..."

Но ведь на самом деле проблема не в том, чтобы это сказать, а в том, что после таких слов нужно будет встречаться с маминой обидой и со своим чувством вины.

Выдерживать внутреннее напряжение  достаточно тяжело...

Но подумайте чем вы платите, отказываясь от своих границ - вы не живете своей жизнью...

Нет таких волшебных слов, сказав которые, ваша мама вдруг поймет, что не права, извинится или начнет себя вести по другому. Более того, когда вы начнете обозначать свои границы - это спровоцирует непонимание, обиды и нежелание мириться  с новыми правилами с ее стороны. и возможно, она некими манипулятивными способами захочет вас вернуть в прежний уклад жизни.

Сепарация всегда проходит болезненно, причем с обеих сторон,  и чем старше участники , тем тяжелее перестраиваться...

Совершенно не обязательно ссориться с мамой, можно мягко, но достаточно настойчиво стоять на своем. Учиться выдерживать внутреннее напряжение и понимать, что  это по силам...

Уважать свои интересы  - это не значит обижать кого то. и если кто то на это обижается, значит этот кто то стремиться в слияние. А в слиянии трудно понять свои желания и осознать границы, трудно выстраивать мужско-женские отношения с супругом и детско-родительские с детьми

Осознав тот момент, что в вашем доме вы хозяйка, возможно, мама захочет  в тот дом, где хозяйка она.

Искренне желаю вам гармоничных отношений с мамой и внутри своей семьи с мужем и детьми.

В  формате вопрос-ответ, трудно  рассмотреть все аспекты целиком, возможно вам откликнется мое видение  ситуации.

Если вы захотите более детально проработать эту или другие темя, обращайтесь буду рада быть вам полезной.

С уважением,
Ольга Логунова.