Проблемы в отношениях

Екатрина (25 лет) 25.11.2021

Добрый день!

Катя, 23 года. Работаю, учусь в магистратуре.

Около двух месяцев назад познакомилась с парнем. С тех пор плотно общаемся, с недавних пор имеем близкие отношения.

Он меня полностью устраивает. Наоборот, он часто указывает мне на мои недостатки в характере и внешности. Упреки внешности задевают. Я всегда пытаюсь отшутиться и забыть.

Нередко бывало, когда я в шутку говорила о том, что не делаю свои учебные задания, он задавал вопрос: "Ты предлагаешь расстаться?". И он считает (или притворяется), что он мешает мне учиться. Я прекрасно понимаю, что его вины тут нет, лишь мое отсутствие мотивации.

На этот раз он обрадовал меня сообщением: "Я тебя боюсь". Причины его "боязни": я сама "боюсь" его отца (на самом деле, просто его стесняюсь, т.к. мало с ним знакома. Да, мне немного неловко находиться у них дома), и то, что однажды я не переворачивалась в постели, потому что боялась (может, я сама часто так говорю?) его разбудить (я правда не хотела его будить).

У меня после таких заявлений всегда появляется три мысли: либо он меня с кем-то сравнивает (есть ещё девушка, чья внешность его удовлетворяет), либо хочет порвать отношения, либо просто занизить мою самооценку. Возможно, мне не стоит додумывать, но из-за такого я расстраиваюсь и сама хочу закончить такие отношения.

Спасибо.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Катя.
Не совсем понятен Ваш запрос. Что именно Вы запрашиваете в своём письме - анализ ситуации, решение о расставании, как изменить отношение партнёра? Ваш вариант?

Немного ситуационного анализа Вашей истории.

Из Вашего письма видно, что мужчина всеми силами и способами Вам сообщает, что Вы ему не подходите: критикует внешность, характер, говорит, что мешает Вам учиться, задает провокационные вопросы («ты хочешь расстаться?»), озвучивает неоднозначные послания («я тебя боюсь»). А Вы что чувствуете? Как Вам в этом всём, Катя?

Вы пишете «он меня полностью устраивает». Иными словами, Вас устраивает, что Вас критикуют со всех сторон, подталкивают к инициации расставания, провоцируют и манипулируют. Это Вас устраивает в партнёре, подумайте?
Катя, если Вы думаете, что этот мужчина занижает Вашу самооценку, тогда какого партнёра Вы видите рядом с собой согласно своей самооценке? Подумайте, напишите на листе бумаги все его характеристики. А потом сопоставьте с тем, кто с Вами рядом. Как Вам результат? Что чувствуете?

Если Вы предполагаете, что он хочет порвать с Вами отношения, почему бы не спросить его об этом? Заодно и выяснить, зачем ему отношения с Вами, почему он выбрал Вас?

Если Вы чувствуете какую-то конкуренцию с кем-то, с кем он Вас сравнивает, то почему бы и об этом не спросить прямо?

Катя, отношения в паре в норме начинаются с радости, воодушевления, восторгов, очарований партнёров друг другом, а не с критики и непонятных посылов и провокаций. А потом только наступают первые разочарования друг в друге, придирки, споры и ссоры. Это неизбежно. Подумайте, если отношениям 2 месяца, и они такие, то что Вас ждет дальше?

Проанализируйте своё отношение к самой себе, свой уровень самооценки, подумайте, чего Вы ждёте от отношений, что получаете, с чем готовы мириться, а с чем нет.
Хорошие отношения с другими начинаются с хорошего отношения к себе.
Успехов Вам, Катя :)

Если захоите поработать с ситуацией глубже, приходите на консультации онлайн
С уважением,

Катерина Овчар

психолог в Киеве, Киев

Здравствуйте, Екатерина.

Как я понимаю, вопрос в том, что вы готовы принимать человека таким какой он есть, а он - нет. Вероятно, это говорит о вашей большей зрелости и готовности к серьёзным отношениям. В то же время, равновесие или симметричность в этом отношении это всегда иллюзия, к которой все стремятся приблизиться.

Если для вас это основополагаюший фактор, то рано или поздно встанет вопрос о выборе, продолжать отношения или нет. Но вы относитесь к этому с юмором, значит способны трезво оценивать себя в целом и в отношениях.

Человек, который пытается "исправить" кого-то, чаще не удовлетворён в первую очередь собой. Это может лежать глубоко и не осознаваться. Все это отыгрывают по-разному. Ваш молодой человек вот в такой форме. И это часть его какого-то личностной истории.

Удачи вам и взаимопонимания!

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).