Он признался мне в любви. Ему 55 мне 22. Он друг моего отца

Тася 13.02.2010

Здаствуйте, прошу вас помочь мне. Начну с того что мне 22 года, живу с родителями. У нас есть сосед, возраст его примерно 55 лет, он скорее друг моего отца, живет он один, я всегда его уважала и относилась к нему как к хорошему человеку, он всегда помогает нашей семье, и мне с работой. Но сегодня произошло то, во что я не могу поверить: я осталась дома одна, он пришел и говорит: "мне одному скучно, можно посидеть". Ну я впустила его, мы начали разговарить он выпил и дошло до того, что он признался мне в любви. Теперь я не знаю что делать, я ведь относилась к нему как к отцу, а теперь, как быть. Родителям говорить не хочу, даже не представляю их реакцию. Он будет приходить в гости. А мне что делать? Хочу забыть этот разговор, но не получается, думаю уехать чтоб не видеть его. Подскажите что делать, пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Тася! Не стоит бежать от ситуации и уезжать - также как и посвящать в это родителей! Но разобраться в этой ситуации можно, ведь если Вы не поговорите с тем мужчиной, то он так и может тешить себя какой-либо надеждой на отношения с Вами, поэтому расставьте все точки на "i" - поговорите с ним наедине и объясните то, как Вы сами к нему относитесь, что он для Вас как отец, и что чувства Вы испытываете к нему уважительные, но исключительно как дочь может уважать отца - и чтобы он смог понять это и принять, а не ждать и надеяться. Возможно, он сам понимает, что это было некорректно и ему также неудобно перед Вами - дайте ему возможность также озвучить и его эмоции - скорее за этим признанием действительно стоит страх одиночества и ему просто необходимо, чтобы рядом кто-то был, а тем более - женщина. Тем самым Вы дадите ему понять, что между Вами быть ничего не может! И возможно ему лучше не тратить на эти иллюзии свое время, а направить его на реальность (на свои интересы, а кто знает, может он сможет ещё встретить женщину, которая захочет быть с ним рядом!)

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Тася!

Уехать, чтобы не решать проблему, тоже выход. Только неполезно часто прибегать к такому способу, можно втянуться, а нерешённые проблемы имеют такое неприятное свойство догонять нас, куда бы мы от них не убегали, и требовать разрешения. Но возможно, что сейчас у Вас просто нет ресурсов разрешить эту проблемную ситуацуию, не убегая. Вообще вариантов разрешения, как мне кажется довольно много: послать его подальше, предложить "остаться добрыми соседями", пожаловаться родителям и попросить защиты, использовать его влюблённость для удовлетворения каких-то своих потребностей, и т.д. и т.п. Так что, исследуйте свои внутренние и внешние ресурсы на предмет разрешения этой конкретной ситуации, и делайте свой выбор. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Тася!

Как говориться "любви все возрасты покорны". Вот и Ваш сосед не исключение. Чего Вы так испугались? Расскажите ему о своих чувствах, что Вы к нему как к отцу относитесь, как к хорошему человеку, но не больше. Тут вопрос в другом, от чего Вы бежать собрались, мало ли Вам ещё людей в жизни повстречается с безответной любовью? В конце концов бежать не куда будет.

Искренне верю, что решить данную ситуацию в Ваших силах.

Всех благ Вам.

Здравствуйте, Тася! Чего именно Вы боитесь? Вы совершенно не обязаны отвечать кому либо взаимностью на его чувства. Также Вы не обязаны удовлетворять ни чьи потребности. Задумайтесь над тем, чего хотите Вы в этой ситуации, какие ресурсы вам нужны для ее разрешения. Если нужна чья-то помощь, обратитесь за ней. Желаю всего наилучшего! Татьяна.

Комарова Вера Леонидовна

Тася, уходить, уезжать, закрывать глаза, уши, забывать - это "детские" способы защиты.

Рассмотрите ситуацию спокойно, как бы со стороны. Вы пишете "дошло до того", "а теперь, как быть"- до чего, с чем быть? Ну, сказал и сказал. Важно, что Вы при этом чувстуете. Вы ему сказали, что он для Вас просто "хороший человек"? Кстати, когда Вы написали "я ведь относилась к нему как к отцу", возник вопрос: "А каковы Ваши отношения с папой родным, все ли складывается нормально" (для чего в чужом дяде видеть отца)? Выпил - кто налил? Это было обычное его поведение? Вам он нравится как мужчина (себе признайтесь)?

Отношения важно не выяснять, а прояснять. Поговорить откровенно (без выпивки) про свои чувства, страхи, ожидания, переживания. Удачи и сил Вам!