Не могу отпустить ситуацию

Екатерина (34 года) 15.11.2021

Добрый день, господа психологи! Вопрос следующий. Не вдаваясь в подробности. Если верить умным книжкам, чтобы отпустить человека, с которым были долгие отношения, полные взлетов и падений, радости и печали- нужно отношения прожить до конца, завершить. А как это сделать?

Какие есть способы, если один человек вычеркнул другого из жизни после того как оба наломали дров? И что если прошло уже много лет и у каждого своя семья, а груз остался на душе? Есть ли выход из таких запущенных ситуаций?

Прошлое мешает наслаждаться настоящим, преследует и портит жизнь, а ещё больше самооценку ибо чувствуешь свою слабость перед происходящим. К слову, человек появляется раз в год, звонит и лапочет на отвлеченные темы, делится планами, и кажется вовсе не ощущает ничего подобного. И с одной стороны нет повода злится ведь хорошо и я живу, а с другой - усталость от таких нездоровых эмоций, которые испытываешь годами - зашкаливает.

  Здравстауйте, Екатерина! Подобная работа проводится специалистом. Но если Вы хотите проделать ее самостоятельно: пишите письмо своему знакомому по схеме:

1. Перечислите факты и хорошие, и плохие.

2. Благодарность за все. Перечислите.

3. Прости. Попросите прощения за мысли, за поступки.

Письма можно уничтожить.

     Можно поставить любую игрушку, представить, что разговариваете с ним и проговорить, все что хотите.

   Пишите эти письма до ощущения, что уже все сказано и завершено. Опять поблагодарите и скажите себе: " Я все сказала, сделала, что от меня зависит, завершаю."

   А дальше помогите мозгу, найдите ему сверхинтересное занятие, чтобы он переключился, тело займите физической активностью.

  Я желаю Вам нужных динамик, отпустите прошлое, оно ушло. Живите здесь и сейчас. Это для Вас важно и ценно.

С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! Вопрос: зачем вы позволяете ему вам звонить? После звонков у вас портиться настроение. Второе, если вы до сих пор не можете его отпустить, значит вы еще с ним не закончили. Для этого есть замечательная психотерапия, которая сможет вам завершить ваши старые отношения.

Здравствуйте, Екатерина!

Какая-то Ваша честь продолжает оставаться с этим мужчиной, и часть Вашей энергии продолжает уходить к нему.

Есть различные техники эмоционального завершения прошлых отношений. Если готовы завершить, обращайтесь. Я работаю с этой темой. -Как отпустить любимого человека?

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Екатерина.Если Вы вычеркнули другого из жизни,то важно вычеркнуть и из сердца.А Вы на этом этапе,видимо,застряли или не отважились.Довычеркнуть эффективно в личной разговорной терапии,с выбранным Вами психологом.Если Вы будете проговаривать свои чувства к этому человеку,то это позволит после некоторых Ваших воспоминаний и актуализаций,его забыть.Что бы в Вашем настоящем его не было в сердце,но он может остаться в Вашей памяти как часть Вашей истории любви и жизни.