Развод, я не могу отпустить эту ситуацию

Марина (51 год) 12.04.2020

С мужем прожили 28 лет. С первых дней нашей жизни муж стал пить. Родили первого сына. Когда сыну было 3 года. Муж избил меня. Я с маленьким ребенком на руках убежала. После этого мужа закодировали. И он не пил 8 лет. Таким образом семья сохранилась. После муж опять запил.за это время родился младший сын. Сейчас ему 16 лет. Во время своей очередной пьянки муж выгнал нас с сыном из дома. Я не выдержала и подала на развод. После развода прошел год . Я до сих пор не могу понять. Что мы такого сделали. Когда мы жили его мама - свекровь во всем поддерживала. Мне всегда казалось , что муж меня заменяет ею. Слезы , обида, злость на них до сих пор у меня кипит. Я не могу отпустить эту ситуацию . Как мне отпустить эту ситуацию.

Жизнь с алкоголиком - ад ещё тот!

Марина

Слезы , обида, злость на них до сих пор у меня кипит. Я не могу отпустить эту ситуацию . Как мне отпустить эту ситуацию.

Марина,  нужно "проговорить" эти чувства. И - нужно сделать это с живым человеком, с психологом.

Есть конечно всякие техники - например поставить себе задачу (и ВЫПОЛНЯТЬ обещанное самой себе) - на протяжении нескольких месяцев раз в неделю - писать "письмо гнева" - с теми негативными чувствами, которые вы испытываете, возможно - вас частично начнёт "отпускать".

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Марина

Добрый день! Попробовала ваш совет. Только я его не писала, а проговаривала.Так чтоб меня никто не слышал и не видел. Было много слез, но после этого становилось полегче. Спасибо большое.

Добрый день, Марина!

Трудно пережить потерю, и вероятно, что-то удерживается и отрицается, переживания или ожидания. Удерживая ожидаемое, не находится выход. Чтобы понимать себя и получить силы выйти из пассивной  и зависимой позиции. Да, лучшее, что можно сделать поговорить обо все этом и получить возможность  быть в благоприятном и целостном образе.

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Марина

Добрый день! Ваш совет позволил мне глубоко задуматься. Спасибо большое!