Не получается отпустить ситуацию

Марина 30.09.2015

После выкидыша 2 года не могу забеременнить, я замужем, у меня есть сын. Но чувство - что все безуспешно, не отпускает меня. Я и у врачей проверялось, лишь разводят руками, говорят что со проблем со здоровьем нет. Мне 32 года, все мои знакомые уже 2,3 родили. И меня гложит чувство несостоятельности, не могу ничего с собой поделать. Сыну и мужу уделяю много внимания. В общем посоветуйте, как быть, потому как я загоняю себя в угол. Виню во всем себя.

Марина, здравствуйте!
Психологические бессознательные факторы очень важны для рождения в семье ребенка. Подумайте хорошенько, почему Вы хотите второго ребенка. Для ребенка или, чтобы почувствовать себя состоятельной (ведь знакомые родили по 2-3-, как Вы пишете). Ребенок не может быть средством, он тогда и не родится. Может быть Вы обманываете себя, а может быть Вы не готовы. Важно разобраться со своей не состоятельностью. Откуда это чувство, кто Вам об этом говорит? Значимость человека не может зависеть от количества детей. Вы ни в чем не виноваты, просто разберитесь в себе, в этом помогут консультации психолога.  У меня были клиенты, семейная пара. Им обоим ставили бесплодие. Мы работали некоторое время над их личностными и семейными проблемами, и через некоторое время у них родилась дочка. Если захотите, я могу с Вами поработать по скайпу.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Здравствуйте.Марина.Если по врачебной линии все в порядке-то проблема психологическая.Выкидыш был также по этой причине,видимо.Поэтому,нужна консультация с психологом.Если найдутся соответствующие внутренние конфликты,страхи,сомнительные убеждения,то нужна будет личная терапия по устранению невротических симптомов,имеющих,вероятно,детское происхождение.Поэтому,если не хотите все пускать на самотек-обращайтесь.Работа по скайпу эффективна.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Федоренко Галина Александровна

Марина

В общем посоветуйте, как быть, потому как я загоняю себя в угол. Виню во всем себя.

 Отсутствие физических причин, подтверждает наличие психологических. Постарайтесь выбрать себе понравившегося специалиста и поработайте с ним. Настраивайтесь на длительную работу. Один, два раза проблему не решат.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва