Не могу отпустить умершего парня, хотя уже не думаю о нам

Полина (35 лет) 09.05.2023

1,7 умер любимый парень,я его любила больше чем он меня.5 лет встречались .щас его нет уже и я понимаю что нужно искать другого ,но все кто мне пишет,я отказываю н е хожу на встречи .но понимаю что одной мне полохо ,я злюсь что я одна .Что мне делать ?Помогите

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Здравствуйте, Полина. Очень вам сочувствую , что пришлось пройти через такой опыт. Это реально больно.

Прочитайте мою статью , о том как пережить утрату

https://www.all-psy.com/stati/detail/10158

И конечно есть глубокие причины , не отпускать его . Они внутри вас. Для чего то нужна эта боль , возможно вы чувствуете себя более живой, человечной .

Или боль помогает вам быть ближе с ним .

Может быть боль помогает не предать его .

Там что то есть , для чего то это нужно вам .

Хорошо бы разобраться в терапии .

Буду рада помочь , если придёте .

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

 Здравствуйте Полина!

Работа горя требует от человека много сил. И обязательного выполнения задач работы горя для восстановления своей рациональной жизни. О задачах работы горя можно прочитать в заметке -Работа горя.

Вы пишите, что МЧ умер больше 1.5 лет назад. Но Вы чувствуете, что на бессознательном уровне, присутствует какой-то блок, который не позволяет Вам позволить строить новые отношения. Это может быть связано с "застреванием" в горевании. Возможными причинами могут быть:

- внезапная или насильственная смерть, трагическая гибель близкого;

- самоубийство;

- конфликты с человеком непосредственно перед его смертью, непрощённые обиды;

- причинённые ему огорчения;

- трагические ситуации неопределённости;

- умерший играл исключительную роль в Вашей жизни, был для Вас целью и смыслом жизни, при этом отношения с другими людьми отличались конфликтностью либо были сведены к минимуму;

- страх перед интенсивными переживаниями, которые кажутся неконтролируемыми и бесконечными; неверие в свою способность преодолеть их.

Попробуйте проанализировать, что именно не позволяет Вам изменить отношение к умершему МЧ и удерживает Вас перед построением своего комфортного будущего.

Нужно будет помощь, обращайтесь!

Кризисный психолог.
Консультации: Онлайн. Чат.

Коваленко Ангелина Александровна

Полина, так происходит, когда незавершены психологически отношения. Парня вы не отпустили. А вот почему вы не хотите отпустить? Может это некий психологический щит от других парней?

И попробуйте перестроить мышление о парнях с « должно быть», на « я хочу».