Я ничего не хочу

Виктория (23 года) 15.11.2021

Здравствуйте, это мой первый опыт обращения к психологу. Раньше получалось все решать самостоятельно, но я поняла что не могу сама себе помочь. Я ничего не хочу от себя и жизни. Мне не интересно абсолютно ничего, ни люди, ни любовь, ни учеба, ни будущее. Мой день проходит так: просыпаюсь в обед - ем если встану с кровати - сижу в социальных сетях непонятно для чего - ложусь спать.

Одна часть меня понимает что она не хочет так жить, а вторая не видит никакой проблемы. Мне кажется я уже даже не испытываю эмоций положительных, разве что, тревога, ненависть и стыд. Я перестала контактировать со всеми своими друзьями, остались только знакомые и поверхностное общение.

Я даже не уверена что моя проблема весомая. Иногда я думаю, почему моя жизнь не досталась какому-нибудь ребёнку умирающему от рака или ЛЮБОМУ что знает что делать с этой жизнью. Почему я испытываю все это.

У меня есть полная семья, все здоровы и я относительно тоже, есть достаток и внешность нормальная.

Я не знаю какой ответ мне нужен, осознание что это не только у меня так или просто возможность выговориться. Я не знаю для чего все это продолжается.

   Здравствуйте, Виктория!  На мой взгляд, Вам надо проанализировать Ваши составные части Личности: Дух, Душу и Тело. Я попробую Вам помочь.

   Тело у Вас повзрослело, кушает, пьет, выполняет нужные физиологические отправления, с ним , на первый взгляд все в порядке.

   Душа у Вас есть, но Вы не стараетесь напрячь ее, то есть не стараетесь сами что-то почувствовать, не хотите почувствовать , что чувствуют другие в разные моменты времени ( речь идет о родителях, друзьях, знакомых). Как думаете, что чувствуют они, когда видят Вас без огонька, без жизненной искры, без желания что-то творить?

   Дух. Это Ваш импульс, Ваши действия, Ваши взаимодействия с миром. Пожалуй, он находится в спящем режиме.  Вспомните, кем хотели стать в детстве, чем любите заниматься, что Вам интересно? Техника, природа, люди? Попробуйте сделать один шаг в этом направлении. Есть такая техника "5 минут". Вы говорите себе: " Я буду делать это 5 минут." Как правило, удается очнуться минут через 40, когда за спиной уже гора сделанного.

   В помощь Духу призовите Тело. Когда тело в движении, вырабатываются гормоны удовольствия, они помогут мозгу настроиться на благие дела.

   И если у Вас появилось желание повзрослеть, значит, Вы сможете начать нести ответственность за свои поступки. Попробуйте 2-3 дня питаться только тем, что сами заработали. У Вас сразу многие инсайты появятся.

   С верой в Вас , Ваш потенциал

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Виктория! Все эти признаки говорят о том, что вы сбились со своего пути. Душа устала от того, чего ей не нужно. Поэтому одна часть говорит

Виктория

Одна часть меня понимает что она не хочет так жить, а вторая не видит никакой проблемы.

не хочу так жить, другая -да все же ок! Внутриличностный конфликт на лицо.  Семья, деньги, образование -это все признаки, которые по мнению общества должны быть у людей и якобы они от этого должны быть счастливы. Все эти выше перечисленные вещи являются только фундаментом для  построения вашей собственной дальнейшей жизни. А вы похоже пока не знаете, что на самом деле вам надо для полноценной жизни, которая бы приносила вам радость и удовольствие от проживания ее.