Ссора с мамой, накопилось много обид

Маша (39 лет) 09.11.2021

Доброго дня! Поругалась с мамой (56 лет). За жизнь у меня накопилось много обид на маму по разным причинам, но о них я стараюсь не думать, стараюсь не вспоминать прошлое, жить настоящим и будущим, но иногда всплывают старые эмоции, если она меня чем то задевает.

Несмотря ни на что я ее люблю и не хотела обижать. Я наговорила ей лишнего в нетрезвом состоянии, что она мне жизнь испортила, родила зачем, порушив свои планы на жизнь в 18-19 лет, и иногда кажется, что всю жизнь она мне мстит за это, что так рано родила, одна без мужа, будущее у нее забрала , хотя я сама ращу одна ребенка уже почти 9 лет, она всегда усложняла мне жизнь, не поддерживала, типо решай свои проблемы сама , когда после декрета искала работу и родители отказались помочь с ребенком, мне приходилось нанимать наню.

Говорила, ты должна прочувствовать эту жизнь. Типо посмотри, как ей тяжело пришлось и ты пройди этот пусть. Всегда велела "сопли не жевать", притупляя эмоции или переживания какие то. Вобщем, не суть. Суть в том , что она ко мне первая пристала и начала оскорблять и спровоцировала то, что я начала ей высказывать, что хранится в глубине моей души, хотя эти обиды по сути не актуальны уже. Она меня декретный отпуск травила, потом еще жила с ней года три невыносимо было психологически, уже 2 года не живу с ней, вроде и наладился мир.

Но она умеет психологически меня достать так, что я срываюсь. Это уже не 1 раз, когда я вынуждена высказывать ей обвинения, хотя и не хотела. Это все произошло на глазах моего 8 летнего сына. И когда я закрылась от нее в комнате, мы уже сильно кричали и папа нас развел по сторонам, она пошла на кухню и в подробностях просветила моего сына, что мама выпила спиртного, что мама больна, что она больше не будет помогать мне деньгами, что заберет нас назад к себе жить (а желательно одного внука, но работа не позволяет), (мы просто живем в другом городе), говорит, что не прощает меня. И что бы я уходила жить в деревню.

Вобщем бред такой. Я переживаю за сына. Он уже пару дней ходит и рассказывает мне все, что наговорила ему тогда бабушка, вплоть до того говорит мне, когда я собралась за продуктами, мама, а ты случайно не за спиртным?

Говорит не покупай только, а то я расстроюсь. Я нахожусь в ужасе от того, что она ему наговорила. Он до этого не знал такой взрослой информации. И каковы теперь последствия принятия им такой информации, что моя мама , его бабушка наговорила столько плохого сыну про меня. Он очень переживает.

Я сожалею, что я не сдержалась и наговорила ей в состоянии аффекта мне даже кажется обидных слов, но я не хотела, она спровоцировала этот скандал. Еще и сыну в уши влила такую взрослую информацию, а он теперь не доверительно ко мне относится, постоянно напоминает как мы ругались с бабушкой и что ему говорила бабушка в тот вечер. Приехали на каникулы называется.

Я реву уже 2 дня. Не знаю, что теперь делать, что делать с сыном. Вести к психологу? Спасибо за комментарий. Жду с нетерпением.

Маша

За жизнь у меня накопилось много обид на маму по разным причинам, но о них я стараюсь не думать, стараюсь не вспоминать прошлое, жить настоящим и будущим, но иногда всплывают старые эмоции, если она меня чем то задевает.

Маша

Несмотря ни на что я ее люблю и не хотела обижать.

Получается что вы держали в себе бушующий конфликт любви-ненависти до 37 лет... сколько же накопилось внутри невысказанного... и проблема даже не про "невысказанное" - а про то что совершенно неосознанным остаётся из чего же состоит этот сложный комок чувств.

Маша

Я реву уже 2 дня. Не знаю, что теперь делать, что делать с сыном. Вести к психологу? Спасибо за комментарий. Жду с нетерпением.

Самое важное - назвать вещи своими именами. Объяснит, что - бабушка и так всю жизнь над вами издевалась - а сейчас - совсем  уж не в себе. И  - нужно с опаской относиться к ееё словам - ведь по жизни от манипуляторов надо держаться подальше.

И глобально - "проблема" НЕ в ребёнке, и сейчас помощь и поддержка в первую очередь нужны именно вам самой. До тех пор пока вы не сможете научиться "удерживать" определённые границы как минимум в отношениях с матерью - ребёнок будет страдать раз за разом, эпизод за эпизодом.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

 Маша, здравствуйте!

Я сожалею, что я не сдержалась и наговорила ей в состоянии аффекта мне даже кажется обидных слов, но я не хотела, она спровоцировала этот скандал. Еще и сыну в уши влила такую взрослую информацию, а он теперь не доверительно ко мне относится, постоянно напоминает как мы ругались с бабушкой и что ему говорила бабушка в тот вечер.

Это уже хороший результат, что (... Я сожалею.). Желательно не впадать при этом в чувство вины перед сыном.

Но, если читать Ваш текст внимательно (... сыну в уши влила такую взрослую информацию), Вы злитесь на мать, хотя сами не сдержались (... я не сдержалась и наговорила ей в состоянии аффекта мне даже кажется обидных слов)

Я реву уже 2 дня. Не знаю, что теперь делать, что делать с сыном.

И то, что ревёте, тоже хорошо. Есть тема к размышлению и, возможно, осознанию выхода для дальнейшего построения отношений с сыном.

Стиль ваших отношений с матерью при совместном решении каких либо вопросов/задач складывается по типу соперничество - для которого характерна конкуренция при отстаивании собственной инициативы и подавлении инициативы другого.

За жизнь у меня накопилось много обид на маму по разным причинам, но о них я стараюсь не думать, стараюсь не вспоминать прошлое, жить настоящим и будущим, но иногда всплывают старые эмоции, если она меня чем то задевает.

Соперничество это и есть причина Ваших обидСоперничество - во взаимоотношениях между матерью и Вами, характеризуется состоянием явной или скрытой (больше явной) борьбы за власть, любовь и др., - заложником всего этого оказался Ваш сын.

При общении с мамой Вы противостоите друг другу. Критикуете друг друга, стараясь каждая из Вас реализовать свои потребности в самоутверждении. Тем самым нарушена иерархия в семейной системе.

Как только нарушается иерархия в семейной системе, сразу же появляются ситуации для конфликтов - выражаются они в постоянном недовольстве и напряжении (... она умеет психологически меня достать так, что я срываюсь. Это уже не 1 раз, когда я вынуждена высказывать ей обвинения, хотя и не хотела.). При таких взаимоотношениях невозможно нормально общаться с мамой и с сыном.

Вы будете постоянно испытывать раздражающее чувство зависимости от мамы, слишком эмоционально реагировать на любые мамины реплики и замечания (... Я наговорила ей лишнего в нетрезвом состоянии, что она мне жизнь испортила, родила зачем,)

Такой же вопрос (родила зачем?) когда-нибудь, возможно, задаст Вам и Ваш сын.

Таким образом, если что-то хотите поменять - начинайте с себя. Многие проблемы/ситуации можно разрешить, если начать анализировать ситуацию и попытаться наметить пути решения проблемы.

Конечно, начать с себя - прежде всего начать работать над своей личностью. Начать с сепарации - отделить себя от мамы, сформировать готовность взять ответственность за свою жизнь, и за жизнь сына. Повзрослеть, заниматься тем, чем хотите Вы, а не тем, что хочет Ваша мама. Сепарация Ваша должна происходить в комплексе и экономически, и психологически, и физически .

Специализируясь как семейный психолог, проработавший в детском онкологическом центре с детьми и родителями с 2014г., при Вашем желании, могу Вам помочь (онлайн или при встрече).

Терпения Вам во взаимоотношениях с мамой. Берегите себя и сына.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Маша, вы ни в чем не виноваты, срывы могут быть по причине провоцирования, отношения с мамой не были гармоничными. То, что вы загоняете свои эмоции в глубь себя, не полезно, они рано или поздно все равно вырвутся наружу, как и происходит с вами, потом вы еще себя вините в этом.  Ребенку можете объяснить все, скажите, что так бывает с людьми, иногда ссорятся, потом мирятся. Иногда выпивают на праздники. Проработать отношения с матерью желательно, иначе обид и вины у вас будет на нее еще больше, а значит и срывы. Мать не изменишь, а себя можно.