Мой сын игроман, как мне себя вести?

18584 2 ответов

Елена (50 лет) 05.11.2021

Месяц назад мой сын 24 года признался, что играл на деньги в интернете и проиграл 400 т.р. Все обьяснял тем, что попался дурак. Мы с отцом сразу же решили помочь, дали денег расчитаться. Сын живет отдельно с девушкой в квартире в ипотеку. Недавно после скандала с ним девушка нам рассказала, что он продолжил игру.

Как он обьяснил, он выиграл, чтобы рассчитаться, так как долгов больше, чем он признался. Мы ему конечно не верим уже, так как выяснилось, что он постоянно последнее время врал. Говорит, что больше не будет этого делать, так как понимает, что не денег все равно не забрать. Но я не верю уже, но не знаю как себя вести, у меня все время желание помочь деньгами, но понимаю, что это путь в никуда.

Понимаю, что надо самой в себе что то менять, иначе ему не помочь, но не знаю как. Как внсти себя, о чем можно говорить, о чем не надо, если он идет на контакт. Помогите советом.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Уважаемая Елена, вашему сыну 24 года, не 14 и не даже не 20, пожалуйста, дайте ему получить его опыт, объявите ему, что впредь финансово вы помогать ему не будете. Если он не пройдёт сейчас этот урок, позже он будет всё серьёзнее. Конечно, ни вам ни ему не понравится моя рекомендация и вероятная её реализация, но ведь как вы живёте тоже так себе вариант, правда?

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками. 

Тут:

Елена

Помогите советом.

Попробуйте меня услышать, вам не совет нужен а качественное и развернутое объяснение с чем именно вы столкнулись, а затем конкретная стратегия взаимодействия с сыном и коррекция своего поведения.

К слову, о поведении. Тут:

Елена

Мы с отцом сразу же решили помочь, дали денег рассчитаться.

Самая первая, самая роковая и самая губительная ошибка в случаи с игроманом. Запомните Елена, после того, как вы узнали, что сын игрок, денег ему нельзя давать от слова - совсем. 

Если начали что-то выплачивать за игрока, - для него это автоматическое разрешение продолжать брать кредиты и будущем. Логика игромана простая:

В этот раз с банком пронесло, родители заплатили. Если что, заплатят и еще раз. 

Тут:

Елена

Все обьяснял тем, что попался дурак.

Ложь. Причем нелепая, как говориться на "дурочка". 

Тут:

Елена

девушка нам рассказала, что он продолжил игру.

Молодец девушка. Ей тоже дайте материалы, которые прикреплю ниже. 

Тут:

Елена

Как он объяснил, он выиграл, чтобы рассчитаться

Ложь. Он продолжает играть потому, что зависимость у него сформировалась. Он не может контролировать влечение к игре. Это невозможно. Он не бросит ставить, потому как просто не знает с чем он столкнулся. И перед глазами, только иллюзия возможного выигрыша. 

Тут:

Елена

так как долгов больше, чем он признался.

Бесцеремонное оправдания своей зависимости. И одновременно оповещает вас, что возможно будет просить еще деньги. По типу: 

Не расслабляйтесь 400К - это еще не всё. Кое-что я утаил, и жду помощи.  
 

 Тут:

Елена

Мы ему конечно не верим уже, так как выяснилось, что он постоянно последнее время врал.

А вот и осознанная реальность к вам подъехала. Получается: чтобы он не говорил, факты последствий указывают о тотальном вранье. 

Елена, вы в принципе сейчас забудьте о честности сына, она условная. Чтобы сделать ставку, или покорить онлайн казино - ему приходиться проделывать большие манипуляции с начала с психикой, а затем и с социальными обстоятельствами. 

Те суммы, которые игрок озвучивает умножайте - смело на два. Это и будет минимум, который он уже проиграл. Полагаю сын уже проиграл около миллиона. 

Елена

Говорит, что больше не будет этого делать, так как понимает, что не денег все равно не забрать.

Хорошо бы, если зависимый после таких заявлений воплощал их в жизнь, но в этом вся и проблема. Он не может сдержать слово, так как - не осознает зависимых механизмом, которые протекают в его психике и мышлении. 

Тут:

Елена

Но я не верю уже,

И не верьте, и вообще у вас не стоит такая задача - верить. У вас сейчас другая миссия. 

Тут:

Елена

но не знаю как себя вести,

Вот основная ваша задача. Обучиться здоровому поведению и реагированию в контексте связки "зависимый сын - созависимая мать"

Тут:

Елена

у меня все время желание помочь деньгами,

Вот это и есть, больная модель поведения, которая называется - созависимость

Сейчас это для вас должен стать - центральный тезис. В контексте связки "сын-мать

Ваша задача, собрать полную информацию о созависимости. После чего вам станет понятно и стремление помочь, и ряд других грубых ошибок. 

Тут:

Елена

но понимаю, что это путь в никуда.

Умница. В точку! Помощь должна быть здоровой.

А вот "помочь деньгами" - как раз наоборот это пособничество его игромании. Запомните Елена, как только дали ему сумму (любую) - вы соучастник его игромании. И не важно, как он аргументирует просьбу о деньгах.

Любые деньги для него это - триггер закинуть депозит на игру. А если просит, то просто ищет ходы, как закрыть дыры, от проигрыша, или попытаться поставить по-маленькой. 

Тут:

Елена

Понимаю, что надо самой в себе что то менять, иначе ему не помочь,

В точку. Вы сказали мою реплику))) Сейчас нужно помочь себе.
Сперва всё разложить по полкам и своим местам:

  • Где ваши ошибки, и как их избежать.
  • Что конкретно говорить сыну, если просит денег.
  • Как с ним коммуницировать, если диалоги вызывают: страх, тревогу, недоверие.
  • Какую риторику подбирать.
  • Как реагировать на манипуляции.
  • Как именно поддержать сына
  • Что делать при объявлении новых долгов

Как вы видите, кейс мероприятий огромный. Все эти пункты, я раскрываю на первой консультации. Но работа вам предстоит долгосрочная, если вы желаете помочь и поддержать сына. 

Я могу предложить самый простой вариант:

Игра сына, и долги от неё - это его ответственность. Это не маленький ребеночек, а здоровая женатая детина - которая безответственно распоряжается своей жизнью, и тянет на финансовое дно всех своих близких. Нужно запретить ему это - элементарной декларацией своего протеста:

Тебе 24, ты вляпался в зависимость, и тебе нужна помощь специалиста. Впредь, мы отказываемся слышать в наш адрес любые темы о деньгах. Решай свои проблемы сам.

Елена, всё дело в том, что сыну трудно закрыть вопрос с игрой, так как "врага" он своего не знает. Даже хуже, в мыслях он продолжает воспитывать иллюзию о выигрыше. 

И если бы вы могли так сказать, то уже бы сделали это. Но увы, созависимость сейчас сильнее вас. 

Это моя подборка статей, информации в них, достаточно, чтобы сложить общее представление о проблеме. Смело читайте статьи и о алко/нарко - созависимые поступают одинаково независимо от вида вещества/игры:

Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода

Стучите на консультацию, исходя из деталей вашей ситуации я дам четкую инструкцию к действиям, снабжу необходимыми ресурсами и алгоритмами. 

Берегите себя пожалуйста! 

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ