Частые ссоры с мамой. Хочу съехать от мамы

Алина (25 лет) 28.09.2018

В общем, мне 20 лет, живу с мамой, которая год назад развелась с отцом, по причине того, что нашел новую женщину, но и с ней он долго не прожил, мы с моим старшим братом уверенный, что он ушел не только потому что нашел молодую спутницу, а ещё потому что наша мама, это вечные упрёки и скандалы.

До шестого класса я ее слушала, можно даже сказать - повиновалась ей. Приходит она с работы, я понимаю что уставшая и замученная, проверяет мои уроки, и готовит есть. Если в уроках были ошибки, била. Била всем, что попадалось под руку, швыряла тарелки пластиковые для детей, била ремнем и шнуром от утюга. Разбивала нос. В шестом классе, её вызвали в школу, т.к я подделывали оценки в дневнике (за плохие оценки материла, запрещала гулять и била). Вот после этого, мы с ней не разговаривали целый месяц и мне это понравилось.

Ушла я из школы после девятого класса и решила поступать на менеджмента, но такая профессия не нашлась в уч.заведениях, и моя мама (глав.бух) предложила пойти на бухгалтера, я, как ещё не помающая чего я хочу, согласилась. С горем пополам я закончила учебу. В бухгалтерии и я полный ноль. Мама решила, чтобы я набралась опыта, и чтобы у меня накопился стаж, устроила меня к себе "под крыло". После шестого класса, я уже не стеснялась ей все выговаривать, ругались и последнее слово всегда должно быть за мной. По этому, если она сказала "а", я скажу "б", она ещё что-то вслед, а я ей докричу в догонку. Вот так у нас и началась работа. Ссоримся, каждый день. Не было ещё и дня, чтобы у нас не проходил день без ссор. Сегодня она мне сказла - "Хреновый ты бухгалтер", на что ей в ответ последовало - "Ты это и так знала. Так какого лешего, ты меня устроила? Уволь меня тогда"

М. - " Пошла вон. Бери заявление и увольнялся на***"

Естественно я решила доделать работу и уволиться, но теперь, она разговаривает сквозь зубы со мной и не упускает возможность назвать сново мои знания в бухгалтерии нулевыми.

Она раздражает ужасно. Хочу уйти от нее, т.к она контролирует ещё и мои расходы. На днях купила себе игрушку, о которой мечтала с детства(работа есть, деньги есть, почему бы и нет?), но услышала упрек после покупки. Зачем? Она же дорогая! Отнеси.

Относить не стала, но и продолжать слушать ее упрёки надоело. Все мои расходы приходят ей СМС.

Надоело. Уже и жить не хочется. Бабушка такая же. Хочу съехать от мамы, уволиться оборвать все контакты с родственниками и жить как я хочу.

Алина, добрый день,

Вам действительно имеет смысл как-то дистанцироваться от мамы, стать более независимой и получить больше самостоятельности.

Это нужно сделать даже не по причине того, что с нею трудно работать, а из-за того, что тесное и зависимое общение с нею перекроет вам возможность нормально устроить свою личную жизнь. Скорее всего, она очень плотно закрепила в вашей психике ваш семейный сценарий, и у вас есть много возможности повторить со своим любимым человеком те же способы общения, которые вы видели между вашим отцом и мамой. А кроме того, вы будете невольно воспроизводить тот стиль общения, который она навязывает вам.

Если у вас есть возможность начать жизнь отдельно от мамы, то это стоит сделать. Если нет, то нужно начать планомерно готовиться к этому.

Возможно, в какой-то момент вам понадобится помощь психолога для того, чтобы избавится от вашего семейного сценария (вы пишете, что ваша бабушка такая же, как и мама).

Удачи вам и успешной самореализации

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Уважаемая Алина!

Поддержу ваше желание дистанцироваться от мамы. Вам показано жить отдельно и самой решать, где работать, какую профессию выбрать. Но вот вопрос в чем, сможете ли вы материально прожить без маминой помощи: снимать жилье, питаться, тратить деньги на то, что хочется? Продумайте все мелочи, подготовьте почву и уходите. Я понимаю, что у вас сильная обида на маму, но не обрывайте все контакты с ней: обязательно сообщите заранее о том, что уходите ( дайте ваш адрес), звоните ей изредка, интересуйтесь ее здоровьем, делами, спрашивайте, нужна ли ваша помощь, но не позволяйте вас негативно оценивать, критиковать, т.е. учитесь выставлять собственные границы, не нарушая чужих границ. Почему важно не отрываться от родни? Они - ваши корни, отказавшись от которых, вы кроме ощущения свободы получите чувство вины, одиночества, отсутствие опоры. Желаю вам разумно и взвешенно выстраивать собственную жизнь.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск