Ссоры с мамой

Саша 05.01.2013

Все довольно сложно описать. Мать абсолютно нелогична в своих выводах, при этом у нее паранойя. Думает, что я ей постоянно вру. За счет меня она кормит свою самооценку, как ни печально, я могу охарактеризовать каждого члена семьи вплоть до мелочей. Пытаясь что-либо ей объяснить, меня выводит то, что она упорно не хочет воспринимать меня всерьез, ссылаясь на возраст. Вероятно это выглядит, как письмо подростка, который считает себя умнее всех. Но я довольно легко схожусь со сверстниками и людьми, лет на 20 старше меня. Но отношения с учителями оставляют желать лучшего, ибо всякую правду принимают за вранье, сравнивая меня с другими своими учениками. Я совершенно адекватно отношусь к сексу, осознаю, что полезно, а что нет. Но оставляю плохое впечатление во многих случаях, и вероятно, что сейчас тоже. Основные проблемы с матерью, она отказывается принимать мой образ мыслей. Мое влечение к психологии, искусству и другим вещам называет "показухой", и ее отношение расстраивает меня. После ссор с ней и срывов у меня начались проблемы со сном (3-4 дня без сна стабильно), концентрацией, самооценкой, стала более агрессивна. Я не хочу сказать, что моя проблема является вопросом жизни и смерти, но я очень надеюсь на ответ.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Саша!

Меня зацепило вот что: оставляю плохое впечатление во многих случаях

Так очень часто бывает у людей с высоким уровнем индивидуализма и оригинальности. И не потому, что люди эти плохи, а потому, что они испытывают коммуникативные трудности, говоря с окружающими как будто "на разных языках". В то же время эти люди действительно умны, интересны и часто с хорошими творческими способностями - и хотят признания. И когда эти коммуникативные трудности преодолевают - признание чаще всего получают. Ибо есть за что. Так что если хотите поработать с собой в этом ключе - обращайтесь к психологу. (Сразу скажу: самостоятельно вряд ли получится, потому что нужна объективная обратная связь.)

А по поводу мамы - Вы, похоже, ее тираните? Как Вы думаете, имеет ли она право на собственный образ мыслей, отличный от Вашего? Она ведь тоже отдельная личность и может думать по-своему, и давать свои оценки окружающему миру.

Если Вы поймете, что вам обеим некомфортно в таких отношениях, что маме тоже не хватает признания и уважения от Вас - то, возможно, найдете пути перехода от состояния конфронтации (когда каждый другому доказывает, кто лучше и правее) к поиску взаимопонимания (когда мы можем принимать свои различия и уметь договариваться).

Желаю удачи!

Здравствуйте, Саша.

Взрослая позиция состоит не в том, чтоб понимать вещи и события и иметь свое суждение на этот счет, но в том, что б понимать, что мама имеет свой взгляд и он может не совпадать с моим и при этом ее взгляд может оказаться верным. Взрослость это уважать себя и другого. Вы научились уважать себя – это здорово. Теперь учитесь уважать ближнего, слышать, что Вам ХОТЯТ сказать (часто текст очень отличается от послания), учитесь быть с другим и при этом оставаться собой.!

Всего Вам доброго,

Аня.

Ответить бы рад - да вопрос не "расслышал".

Скорее - даже не крик, а шепот - о помощи.....

В Вашем одиночестве и отделенности....

Отдельности...

Приходите - вместе можем разобраться точнее, что происходит в Вашей жизни и как происходит.

И отчего Вы так одиноки.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Саша!

Вы описываете реакцию на Вас своей мамы, своих учителей, но непонятно, что Вы сами при этом делаете, чтобы вызывать такие реакции.

Помогать в письме не берусь, т.к. для меня много непонятного.

Приходите на очную встречу. Там во всем разберемся.

Галина.