Частые ссоры с мамой!

Екатерина 07.10.2012

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне 15 лет. Со всем не давно буквально месяц назад у нас с мамой участились ссоры, достаточно серьезные, складывается такое впечатление что она не хочет меня слушать и любой мой серьезный разговор к ней пытается перевести на другую тему или вообще отойти от него, часто заводится по пустякам, не отпускает гулять с друзьями дальше чем мой район, чуть темнеет сразу звонит (хотя знает, что как темнеет я гуляю возле дома)Я от нее чувствую какое то недоверие к себе (но я точно уверена что поводов не доверять мне я не давала, учусь я хорошо учителя меня хвалят, всегда говорю с кем и куда иду, в принципе ничего не скрываю) Мне кажется, что мама относится ко мне как к 10 летней девочке, она не может понять, что я уже стала чуть чуть взрослее! Ссоримся из-за любых мелочей, потом расстраиваемся обе! Я понимаю, что мама меня любит, пытается защитить и я не хочу с ней ругаться, но почему то получается все наоборот. Помогите как найти с мамой общий язык, показать ей что я уже достаточно самостоятельная? Спасибо!

Здравствуй, Екатерина.

Очень мило, что ты так трепетно относишься к своим отношениям с мамой.

Когда ты родишь свою дочурку, ты поймешь, как это сложно – отпустить ее жить своей жизнью. Некоторые мамы удерживают своих детей и в 20 и 30 и 50, разными способами контролируя их жизнь. Тебе только 15ть и здорово, что ты понимаешь, что есть много здравого смысла в маминых опасениях. Предлагаю тебе провести аналитику, рассмотреть на бумаге все мамины претензии. Вывести правила, согласовать их с мамой. Вести переговоры по каждому пункту  несоответствия этому договору любой из сторон. Попробуй быть в этот момент не дочкой, а адвокатом дочки. Представлять интересы, но не падать в эмоции.

Всего Вам доброго,

 Аня.

Здравствуй, Екатерина!

Помочь тебе дело не хитрое. Но для этого надо совсем немного пообщаться с психологом (если удастся придти вместе с мамой, то это совсем было бы здорово). Можно обратиться к школьному психологу. Можно к частному. Это на ваш вкус.

Я тоже работаю с такими проблемами. Обращайтесь. Галина.

Здравствуй, Катя!

Не получается с мамой выстроить диалог, потому что много на неё агрессии у тебя. А почему, надо разбираться. Похоже, ты не очень разрешаешь ей не слышать тебе, требуешь от неё понимания и веры. Но не думаю, что она тебе этого не даёт из вредности. Наверняка у неё есть на это основания. Конфликты с родителями в подростковом возрасте на тему взрослости и самостоятельности детей - вещь нормальная. Нормально, что ты споришь с мамой и пытаешься ей доказать свою взрослость, и нормально то, что она в этом сомневается. Верить она начнёт, когда ты будешь сама принимать решения и она будет видеть их эффективность и то, что ты сама за них несёшь ответственность. Но это в том случае, если мама твоя достаточно продвинута в вопросах воспитания детей-подростков. Если нет, то может и до 40 лет за тебя волноваться и требовать в 22.00 быть дома. Из какого разряда твоя мама. я не знаю, надо разбираться. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуй, Катя!

У многих родителей к подростковому возрасту своих детей повышается тревожность и это не без оснований. На сегодняшний день на улицах действительно не безопасно. Но и с другой стороны твое рвение выбраться из под родительской чрезмерной опеки тоже понятно. Но все таки пока ты еще не самостоятельная и живешьс родителями конечно придется жить по их правилам. Единственно, что бы снизить конфликты попробуй говорить маме, что ты чувствуешь когда она тебе не доверяет. И, что ты очень бы хотела иметь с ней доверительные отношения и беседы. И нужно постараться объяснить, что к твоим потребностям нужно относиться серьезно, хоть тебе и всего 15. Попробуй найти какую нибудь статью о подростках или купи книгу и попроси маму вместе с тобой прочитать и потом обязательно обсудить.

Желаю удачи! Элла.