Страх потерять родителей

Ирина (36 лет) 18.10.2021

Как побороть страх потерять родителей. Родители в больнице, ковид, у мамы тяжёлое состояние, у папы средней тяжести. Боюсь спать ночами. У меня двое детей, но я не могу отвлечься ни на секунду на другие мысли.

Страх ваш иррациональный. Вы боитесь смерти родителей, но по сути: вы боитесь остаться без родителей. Это ваша внутренняя неуверенность в себе и своих силах. попробуйте порассуждать по этим утверждениям.
1-никто пока не умер и скорбеть заранее нерационально и даже аморально
2-умрут все и вы и я и даже мой маленький замечательный внучок. Люди смертны и необходимо принять данный факт.
3-жизнь от старших к младшим. Родители должны уйти раньше, дети наследуют их опыт и силы, и передают своим детям. Нарушение в обратную строну недопустимо. Против течения жизни. Старики отдают детям, дети внукам. Это закон. Если вы не в силах заботиться о своих детях, из-за тревоги о родителях, то вы в позиции против течения жизни.
    Теперь вывод: ваша тревога из-за неуверенности в самой себе. Страх быть брошенной. С этим можно и нужно работать с Психологом. Обращайтесь!

Ирина, можно поговорить с психологом  о "самых страшных сценариях". Всё равно они ведь крутятся у вас в голове как мухи вокруг варенья, и чем больше вы от них отмахиваетесь тем больше слышится жужжание не дающее думать ни о чём ином кроме как...

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.