Страх потери обоих родителей

Роза 06.02.2014

Добрый день Уважаемые психологи! я Роза 25 лет (живу в другом городе,замужем).

Пишу Вам из-за страха потери обоих родителей!

Мои родители прожили вместе 25 лет и всю жизнь отец ревновал маму ко всему "что движется", мама раньше терпела оправдывалась клялась на Коране, короче делала все чтобы папа успокоился, но с каждым годом "болезнь" папы прогрессирует.

мама делала несколько попыток развестись, но из-за жалости, сплетен соседей и родни и просто чтобы сохранить семью заявление на развод так и оставалось не исполненным...

уже с октября родители живут в разных комнатах, не разговаривают. Мама ужасно боится отца, т.к. папа уже свихнулся ему везде мерещатся "любовники" мамы (которых никогда не было)и он грозится ее убить. Больным себя папа не считает, по его словам он лучше 5лет посидит за убийство супруги, чем терпеть измены...

маме надоело все это дело поэтому мама сегодня падала на развод в очередной раз (наверное последний) ведь оправдываться, выслушивать "гадости" и доказывать свою невиновность она просто устала. Оскорблений отца не пересчитать и самое не приятное, что он ужасно отзывается о маме при нас (при детях)...

мне папу жалко, я знаю,что это передалось ему по наследству и совладать собой он не может. очень часто приступы ревности приводили не только к скандалам, но и к рукоприкладствам... из-за чего мама несколько раз попадала в руки к врачам и просто говорила, что упала и т.д, сейчас у нее на фоне нервных расстройств развивается "букет" болезней, а еще жалко сестренку (17 лет) у нее после малейшего скандала очень болит сердце. я боюсь, что очередной скандал может привести к смерти кого нибудь из родителей.

проблема еще в том,что живем мы в таком поселке что даже если произойдет раздел имущ-ва маме с папой после развода придется жить долгое время под 1 крышей, а этого допускать нельзя так как с июня-августа сестренка поступает в ВУЗ и родители останутся наедине.

папу к психологам "притащить" не смогу...

как сделать так чтобы всем было "хорошо"!?? устала слышать как мама плачет, и понимать как сильно папа мучается видя сколько "валерьянки" он пьет (кстати недавно папа закурил после 15 лет выдержки).

люблю обоих родителей одинаково, может есть какое то средство остановить "болезнь" папы???

Голощапов Андрей Викторович

Болезнь папы преодолеть не сложно. Только для этого, он должен сам осознать, что нуждается в помощи и обратитьс к специалисту, который владеет методом ДПДГ.

Тоже самое полезно будет сделать и вашей маме, и вам и вашей сестре - то, что с сестрой и мамой происходит, это реакция на эмоциональные травмы, которые они регулярно переживают. Лучше всего с этим справляется метод ДПДГ.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Киселевская Светлана Владимировна

Роза, в первую очередь Вашего папу желательно проконсультировать у врача психиатра, чтобы исключить психическое расстройство при котором может потребоваться медикаментозное лечение.

Для Вашей мамы - перестать быть жертвой.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj
И научиться отстаивать свои права.
Об этом - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

А для Вас - перестать их спасать и обратить внимание на свою жизнь, так как не Вы являетесь родителем для Ваших папы, мамы и сестры, а наобор - они - ваши папа и мама.

И, как взрослые люди, в состоянии сами решить свои проблемы (или - не решать, если не хотят).

Успехов Вам.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).