Как сказать родителям, что хочу отчилиться?

Алина (24 года) 16.10.2021

Добрый день! Очень хочу получить совет, так как не могу решиться сказать родителям, что не хочу продолжать обучение. Один раз я уже отчислялась с условием, что к сл. Учебному году я решу и точно выберу специальность. Но так как хотелось, чтобы от меня быстрее отстали, тыкнула пальцем в небо и непонятно куда поступила...

Радует, что заочно, но все равно будто тащу груз, через силу хожу на лекции и сдаю сессию. Сейчас начался третий курс, впереди ещё 2,5 года обучения. Родители платят за учебу. Я работаю, сама оплачиваю съёмную квартиру, и иногда мне также родители помогают финансово, если я нуждаюсь.

Сейчас мне 21 год, у меня есть планы и цели , хочется направить все силы и энергию на реализацию идей, но чувство вины и долга перед родителями не покидает, так же чувство зависимости от них.

Здравствуйте, Алина!

Алина, как я поняла, Вы можете жить отдельно от родителей и самостоятельно себя обеспечивать.

Это очень облегчает задачу.

Вы вправе распоряжаться своей жизнью так как считаете нужным. Вы имеете право не получать образование. Вы имеете право реализовывать свои цели. Вы имеете право на собственное  видение своего будущего.

Это важно запомнить. Что у Вас есть право на все это. Но также важно, чтобы Вы понимали и все последствия. Есть ли у Вас представление, куда Вас приведут Ваши планы и цели? Есть ли у Вас понимание насколько они реалистичны? Это важно. Уверены ли Вы в себе, что сможете без помощи родителей? Без их вклада в Ваше будущее? Если да, то тогда в чем сложность отказаться от этой помощи?

Если вопрос в деньгах, которые были потрачены родителями в Ваше обучение, то Вы сможете их компенсировать. Если Вы не хотите сделать это деньгами, то всегда сможете "отдать долг" чем-то другим, например, подарить путевку в отпуск или что-то еще.

Предлагаю Вам выходить их позиции зависимого ребенка и брать на себя ответственность за себя и свое благополучие.

Алина

чувство вины и долга перед родителями не покидает, так же чувство зависимости от них.

Если эти чувство глубоко в Вас сидят и никак самостоятельно не уходят, то есть смысл обратиться с этим к психологу на личную терапию.

Алина, если готовы, то я рада помочь Вам. Обращайтесь!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Скорее всего дело не в деньгах, а в том, что вы не определились со специальностью.

Если вы действительно решили бросить учебу, попробуйте донести по схеме, описанной в моей статье

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа