Как сказать родителям, что хочу жить с парнем?

Мария 22.02.2013

Здравствуйте, мне 19 лет. Встречаемся с молодым человеком уже полтора года почти, возникло желание хотя бы неделю пожить вдвоем. Много раз ночевала у него, живет с мамой, та относится к этому нормально. А вот своим родителям ни разу не говорила про ночевки. А сейчас появилась необходимость мне на 3 дня съехать из дому в связи с гостями, мама хотела отправить к бабушке. Парень предложил пожить у него. Не знаю даже как начать этот разговор с ней. Уж про папу невообще молчу. Боюсь, вдруг после разговора мама изменится во мнении и я все испорчу, потому что мы с ней не такие уж подруги. Подскажите пожалуйста.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Мария!

Каждая мама боится потерять свою дочь. Потерять в буквальном смысле, что дочь уйдет замуж в том числе....)))Такие мы уж мамы :))) Поэтому, как бы вы деликатно ни сообщили о своем решении "заночевать у парня", для нее это все равно будет НОВОСТЬЮ, с которой она будет долго и медленно смиряться. Даже если в мыслях она готовится к вашему уходу от нее, все равно ей будет больно. Я хочу чтобы вы поняли - дело не в вас. Дело в ней и в природе сепарации - отделения ребенка от матери. Любая сепарация болезненна. Вы заведомо не сможете оградить ее от страданий. Потому что дело не в вас. А то, что вы хотите ночевать у парня - это нормально. Было бы ненормально, если бы в вашем возрасте вас не интересовал секс. Вот с этим надо было бы обращаться к психологу. Поэтому ваша проблема лишь в страхе сделать больно маме или обидеть ее или испортить с ней отношения. Это все равно будет. Просто подготовьте себя к ее реакциям. Предсказуемые реакции другого человека легче пережить.

Я рада за вашу счастливую молодость!

С уважением, Жанат.