Как сказать родителям, что хочу жить отдельно?

Александра 21.06.2014

Здравствуйте!

Мне уже почти 21 год. Так сложилась, что я не встречаю понимая со стороны родителей(я поздний и единственный ребенок в семье - родители оба пенсионеры) почти во всем, мнение моё не учитывается (отец главный в семье и считает, что прав во всем). Меня такое положение вещей угнетает давно. Долго думала и пришла к выводу, что нужно съезжать мне. В материальном плане вполне могу себя обеспечить,а посему в их финансовой поддержке не нуждаюсь. Однако же, мне бы хотелось сохранить отношения - кроме отца и матери у меня нет родственников больше и я их всё же люблю, хотя порой просто не переношу,да и бросать я их не собираюсь - помогать и приезжать буду. Подскажите,пожалуйста, как родителям правильно сообщить о своем решении.(мама будет в шоке, а отец..представить страшно) ).

Спасибо.

Здравствуйте, Александра. На этот вопрос я отвечал на другом ресурсе. Привожу ответ:

Возможно родители будут и не в восторге от Вашего переезда, но, если на то есть Ваше желание и возможность, Вы в праве это сделать. Да, Вы их не бросаете, просто будете жить отдельно, и будете их навещать, помогать. Здесь важно правильно, мягко и тактично выстроить разговор с ними, начать можно с вопросов о том, как они к примеру видят Вашу дальнейшую жизнь, замужество, семью. Как ее видите Вы. И уже с вопросов мягко переключиться на диалог, в ходе которого и озвучите свое желание. Важно, чтобы при этом диалоге, не сложилось впечатление, что Вы решили сбежать, т.к. именно это и может спровоцировать конфликт.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! так и озвучьте своим родителям - что Вы их очень любите и очень хотите сохранить с ними теплые отношения, и именно поэтому и решили жить отдельно, самостоятельно. Что кроме них людей нет дороже, что будете их навещать, приезжать, помогать, но Вы уже идете своим путем и Вам нжно строить свою жизнь. Чем старше Вы становитесь тем более острее реагируете на отвержение Вашего мнения со стороны отца - но, он таков, менять Вы его не собираетесь и не можете, Вы готовы принять его таковым, НО уже способны и прислушиться к себе, если отец не слышит Вас, то Вы можете это сделать сами - слышать себя. Поэтому Вы и выбираете свою самостоятельную жизнь, отдельно от родителей, так у Вас  больше шансов сохранить с ними доверительные отношения. Удачи Вам!

Если будут какие-либо вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Александра,  для установления контакта с человеком и улучшения взаимопонимания с ним существует формат «Я – сообщения».
Попробуйте поговорить с родителями в таком формате.
Вы сможете конструктивно выразить свои чувства и донести до них желаемое.
О том, как это делать, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Александра.

"...я поздний и единственный ребенок в семье..." На мой взгляд, это ключевая фраза. Родители за вас очень переживают. Но, они могут гордиться тем, что вырастили такую самостоятельную, любящую и заботливую дочь.

В каждой семье наступает момент, когда ребенок вырастает и вылетает из родного "гнезда". Как это не тяжело, но им придется принять тот факт, что вы выросли.

"...я их всё же люблю, ... да и бросать я их не собираюсь - помогать и приезжать буду..." И вы все сами знаете, что и как сказать.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве