Как сказать родителям, что хочу перепоступить?

Соня (20 лет) 21.02.2023

Мне 18 лет, учусь на первом курсе университета. Прошло чуть больше полугода с начала обучения, но я поняла, что точные науки, такие как химия, высшая математика и физика не для меня (я учусь на химической технологии).

Я постоянно сомневалась, куда я бы хотела поступать, и на протяжении нескольких лет я хотела поступать на врача, и сдала соответствующие экзамены + профильная математика. В школе мне хорошо давалась биология, особенно мне была интересна анатомия, но узнав о специальности, на которую я сейчас поступила, то решила, что я не хочу работать с людьми в больнице и лучше я уйду в совершенно другом направлении.

Поступила в другой город, несмотря на то, что в школе мало уделяла внимания точным наукам, я слишком поверила в свои силы и подумала, что смогу учиться, но уже спустя пару месяцев я поняла, что это не моё, несмотря на то, что сейчас идут общие предметы.

Учеба даётся трудно, постоянно плачу, не хочу ходить на пары,не смогла нормально закрыть сессию, остался долг. Сейчас сильно жалею, что не пошла в мед. Как сказать родителям, что мне не нравится, да и стоит ли? Они так были рады за меня, гордились, что я смогла поступить на такую специальность на бюджет, тем более они меня обеспечивают финансово, да и столько сил было потрачено на поступление, переезд и т.д. Очень стыдно перед ними за то, что столько было сделано, а меня теперь воротит от результата.

Векслер Олеся Борисовна

Соня, здравствуйте.

Вы боитесь не оправдать надежд родителей и это похвально - беспокоиться об их благополучии.

Но подумайте - учиться, а главное жить вам. Если уже на первом курсе вы столкнулись с тем, что выбранное направление приносит вам только отрицательные эмоции, дальше может быть хуже.

Поймите - это нормально - искать себя. Очень сложно молодым людям в 17-18 лет делать однозначный выбор в сторону определённого рода занятий. И вы попробовали. Ошиблись с направлением. Что же - так бывает. Самое важное - вы поняли, к чему вас тянет больше, а это ох как важно.

Начните подготовку к новым экзаменам. Параллельно поговорите с родителями. Искренне и откровенно. Объясните ситуацию. Свои переживания.

Ещё раз повторюсь - эта жизнь ваша. Вы не предаёте родителей. Вы не отказываетесь от образования, просто вы выбираете иное направление в соответствии со своими предпочтениями. А ошибки - так у кого их не бывает? И они нам нужны - это наш опыт, наше научение.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Соня, вы же не собираетесь отчисляться. Вы переводитесь на другой факультет.

Или ваши родители физики и планировали пойти по их стопам?

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа