Частые ссоры в семье между мужем и женой

Кристина 08.06.2017

Добрый вечер, прошу помочь мне ибо, сил уже нет. Я живу с моим молодым человеком уже 2 года, жить стали сразу как начали встречаться, первый год было все хорошо по началу, потом он сделал мне предложение, я согласилась но расписываться не спешила так как не была в нем уверенна, забеременела приняли совместное решение сделать аборт, так как жилья у нас постоянного нет, работаем мы в общипите, и образования у нас нет, подумали что с ребенком чуть повременим, но потом стал твориться ужас, ссорились из за моей ревности, социальные сети стал удалять переписки а потом из за мелочи поругались преревновала к его подружка, забрала вещи и ушла, сейчас общаемся, но говорит что жить больше пока что не хочет, говорит что я ему воздуха глоток не давала, и действительно я очень строгая, пить он не умеет, не могу с ним сходить ни на какой праздник где нет алкоголя, с друзьями не отпускала потому что курил всякую ерунду, пыталась уберечь готовила стирала убирала. Дело в том что когда все было плохо, я всегда была рядом, а сейчас у него все наладилось и такое ощущение что он не на видит меня. Сейчас живем отдельно ночую у него изредка и то когда он попросит, что делать помогите, как думаете стоит спасать наши отношения, либо уже нет

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Кристина!

Кристина

и действительно я очень строгая, пить он не умеет, не могу с ним сходить ни на какой праздник где нет алкоголя, с друзьями не отпускала потому что курил всякую ерунду, пыталась уберечь готовила стирала убирала.

Вы считаете, что лучше самого мужчины знаете, что ему делать и как ему жить?

Вы ему не мать, чтобы воспитывать и поучать уму разуму. Он взрослый мужчина и имеет полное право решать, куда и с кем ему ходить, что курить или не курить и т.д. Заставить или принудить другого человека что-либо делать против его воли невозможно. В противном случае, это является насилием над другим. Лучшее, что вы можете сделать - попросить его не делать в отношениях то, что доставляет вам боль и страдание. и предоставьте ему решать, что он будет делать с вашей просьбой. Исходя из его решения, вам станет более понятно, насколько вы ценны для него и стоит ли вам оставаться в этих отношениях. Если он вас по-настоящему любит, то будет учитывать ваши чувства и желания. И вам стоит больше доверять и с уважением относится к желаниям своего мужчины. Взрослые люди при разногласиях обсуждают и ищут совместное решение проблемы, приемлемое для обоих.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке