Как мне простить своего отца, если он не уважает мой выбор?

Ася (21 год) 09.11.2020

Мой отец может орать, материться. Кричать, говорить что я плохо выгляжу. Он не уважает мой выбор, моего молодого человека, против него. У него жесткие меры. Я не чувствую что он любит меня. Не могу простить своего отца за унижения

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

"Прощать за унижения" - это не психологам, а к священникам. Реакция же ваша - признак взросления. Если хотите разобраться более подробно, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

Скорее, вы думаете о « принятии» отца. Попробуйте просто принять факт того, что благодаря ему вы появились на свет, умница и красавица. Он принимал участие в вашем воспитании- и вы выросли ответственным человеком!

А за остальное просто просите - он злится не на вас, а на себя и свою несчастную жизнь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Ася, это очень обидно и травматично, когда родитель демонстрирует такое к вам отношение. Почитайте у меня на сайте в разделе "книги" первую в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Наверное самый правильный вариант - это отделяться от родительской семьи, от давления отца, обретать самостоятельность.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Вопрос болезненный, но вы уже совершеннолетняя и теперь вправе сама Свой выбор отстаивать без одобрения отца. Если отец увидит вашу твердость позиции и вашу самостоятельность-появиться возможность переубедить его. Пора вам отделиться от семейной системы и начать строить свою личную семейную жизнь без папы.