Очень нужен Ваш совет!!!!

Марина 12.11.2009

Здравствуйте.

Мне очень нужна Ваша помощь!!!

У меня большие проблемы в жизни. Мне 35 лет. Мы с моим другом познакомились в 2000 г., т.е. 9 лет назад. Он младше меня на 4 года. Очень быстро стали жить вместе. Всё у нас было очень хорошо. Мы заботились друг о друге, любили оба. Потом стали возникать ссоры - и он всегда уходил, хлопая дверью, к своей маме. Потом поссорились очень сильно - он избил меня. Он меня никогда даже не обзывал раньше. И тогда я отдала ему все фотографии вместе с вещами, а сейчас думаю - может его мать что- то сделала, типа магии и т.п.

Я разлюбила его, как мне казалось. Решила начать новую жизнь. Он переживал. Но не подходил. Спрятался за юбку своей мамы ( я обратилась в милицию - а подруга его матери,судья, повернула всё так, что это я его избила, а кто меня избил - он не знает). Моя подруга работала тогда в такси и ему надо было ехать за другом далеко в посёлок. Они поехали вдвоём. Что там было я не знаю. Теперь, я её спрашивала - а она говорит, что не помнит. Конечно же врёт. Больше я её знать не хочу.А он очень злится на неё. Говорит, что она дура и т.п. Возможно, он просил её помочь нам помириться. А может быть было что-то плохое.

После той ссоры мы с ним разошлись. У меня личная жизнь почему-то не складывалась. Через 1,5 года он позвонил. Хотя он уже жил с другой. Там у него родился ребенок, хотя я сомневаюсь, что это от него. Мы стали встречаться опять. Так продолжалось долго. Потом я решила , что хватит, что я только мучаю себя. Мне было очень плохо. Ничего не получалось. Если встречала его - начинала плакать. Мне посоветовали написать ему письмо. Получит он его - так получит, нет - так нет. Я написала, отправила. Мне стало намного легче, как будто открылись глаза. Но он получил это письмо и видимо решил, что я хочу его вернуть.

Прошло время. Я купила тапочки мужские - есть говорят такая примета, чтобы появился муж. И в тот же вечер пришёл он. Представляете! Напился для храбрости. Он разошелся с той, она уехала с родителями далеко, в какую-то глухомань, увезла ребенка. Он один, ему плохо без меня. Не знаю - помнит он или нет - я тогда ему сказала, что в сексе он так себе, ничего особенного.Понимаю - обидела сильно. Вообще говорила - какой же ты дурак и т.п. Он был мне не нужен тогда. Я стала встречаться с другим. Но ничего не получилось из-за Димы. Это было зимой прошлой. А летом я ему позвонила сама зачем - то. Набрала номер , а он ответил. И опять стали встречаться.

Я хочу серьёзных отношений, хочу создать семью, родить наконец-то. Думаю, может быть не зря мы столько лет не можем расстаться. Но он говорит, что не хочет серьёзных отношений, что не может дать мне стабильность и т.п. что ему хорошо одному. Я ему стираю, кормлю его. Думаю - он оценит это. Но он просто пользуется мной. Сейчас он отдаляется, говорит, что много работает. Я думаю, что ему плохо одному, но он просто боится серьёзных отношений. Болтается, встречается с кем-то ещё. Понимает, что я никуда не денусь от него. Да - я хочу быть с ним. Хочу родить от него!!!! Вспоминаю всё хорошее, что у нас было. И надеюсь на лучшее. Бывает же, что люди сходятся. Просто я знаю, что он придет опять когда-нибудь. Спустя какое-то время нарисуется. Но я не хочу ждать - я хочу семью сейчас!! Я устала ждать , искать!!!!!!

Мне очень плохо!!! С работой проблемы - пришлось уволиться в связи с кризисом. Сижу уже 2 месяца, как разбитое корыто. Живу на пособие по безработице. Не хочу работу новую искать, как-то не могу - новый опять коллектив и т.п. И опять всё временно. А я хочу уже найти такую работу и сидеть там до пенсии . я по профессии бухгалтер.

Создала в своей квартире уют. И теперь не хочу даже из дому выходить.

Может быть мои все эти проблемы из детства. Мой отец повесился на даче, когда мне было 15 лет. Вообще мои родители никогда не любили друг друга и не особо это скрывали от нас ( меня и моего младшего брата).

Вообще я обычно всегда спокойная. Я хозяйственная, домашняя. Симпатичная. На меня обращают внимание мужчины. Но я наверное однолюбка. Происходит так - или мне не нравится человек, или я вроде бы и нравлюсь , но почему-то не получается.

Прошу Вас, помогите мне пожалуйста разобраться , что я делаю не так. Нет сил больше так жить !!!!!!! Не могу быть больше одна!!!! Очень хочу семью, мужа, детей!!!!!

Очень жду Вашего ответа.

С уважением Марина.

Уважаемая Марина, очень затронуло Ваше письмо своим накалом чувством. Создалось ощущение большого клубка Ваших эмоций, которые, говорят о приближении к невыносимости того уровня переживаний, в котором Вы находитесь. С одной стороны, Вы пишите, что очень хотите семью, мужа, детей, но с другой - всё, что Вы делаете, имеет своим результатом отсутствие всего этого. "Нет сил больше так жить !!!!!!!" - пишите Вы, и тем не менее Вы так живете. Хотели ли Вы семью 5 лет назад, а 9 лет назад? Думаю, да... И все эти годы Вы держитесь за ту ситуацию, за того человека, с которым у Вас не получается это сделать. У меня возникает предположение, что вместе с сильным желанием строить собственную семью, в Вас одновременно, скорее всего, бессознательно, существует протест этому желанию. Во всяком случае Ваша жизнь показывает, что что-то внутри Вас, неосознаваемое Вами, снова и снова встает на пути удовлетворения этого желания - какое-то другое желание, или какая-то сильная эмоция, какая-то боль, связанная с тем, что значит для Вам - иметь семью. Для чего Вам нужна собственная семья? Что значит для Вас - иметь семью? Что надетесь найти Вы там, в будущей еще несуществующей семье, ради чего Вы так стремитесь туда? Прежде чем понять, почему Вы не можете достичь желаемого, стоит попытаться понять, что Вы там надеетесь найти - чего нет сейчас. И уже затем стоит пытаться разбираться, что мешает этому осуществиться. И Вы сами начинаете искать ответ на этот вопрос в Вашем прошлом, что-то оттуда, что встает между Вами и Вашим декларируемым желанием. Если резюмировать, то можно сказать: то противоречие, которое очевидно в Вашем письме - желание семьи и каким-то образом осуществляемое Вами избегание этого, и является источником Вашего напряжения, и разбираться нужно именно с этим. Возможно, причины этого - в Вашем печальном опыте родительской семьи, с этим нужно очень подробно и аккуратно разбираться при индивидуальном консультировании или психотерапии.

Здравствуйте, Марина! Драматичность ситуации, на мой взгляд ещё и в том, что травмы (психологические), полученные Вами в детстве (наверное ещё и ДО потери отца), создали внутреннюю установку на страдание от отношений с мужчинами... Вы, как бы хронически стремитесь к тому, чтобы с одной стороны, мужчина появился,но, с другой, появился ИМЕННО ТОТ, который Вас оставит. Вам зачем-то, необходимо повторять ситуацию потери (на бессознательном уровне, разумеется). Сознание говорит Вам "Должна быть семья, ребенок", но какие-то не осознаваемые (пока не осознаваемые) процессы вновь и вновь ставят Вас в ситуацию потери. Абсолютно согласен с коллегой - Вам обязательно нужен психоаналитик!

Кошеваров Евгений Николаевич

Маирна, пошебуршите в себе в части вины за смерть отца. Есть ли такое, и как бы это могло бы влиять на ваши взаимоотношения с мужчинами. Удачи и пожеланиями самого наилучшего.