Я боюсь родиться заново. Как выйти из тупика?

Юлия 12.02.2010

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Я замужем, два прекрасных сына. Хорошая работа и много друзей. Но четыре года назад я встретила мужчину, которого теперь люблю. Любовь оказалась взваимная. Вообще впервые узнала, что такое любить.

Дома начались проблемы с мужем, поскольку я сильно изменилась. Муж ничего не знал, но вероятно это чувствовал. Стал очень агрессивным, пытался вдолбить мне, что я без него НИЧТО.
Я знаю - виновата перед ним, но ничего поделать с собой не могу.
Из-за постоянного нервного напряжения и чувства вины у меня начались страхи и фобии (страх улицы, открытого пространства и много других. Проходила курс лечения  мезапамом у психотерапевта. Облегчение было временным.
Полгода назад обратилась к психологу. Она советовала развестись. Но не хочу рушить ни свою семью, ни семью любимого мужчины. За эти полгода психолог помогла (с помощью консультаций и книг по психологии) осознать мне причины моего состояния и страхов. Это были полгода трудной (но очень интересной) РАБОТЫ над собой. Как результат: удалось наладить отношения в семье, прошла ненависть к мужу и моя любовь к другому осталась со мной.
Но осознание причин не решило проблемы. Психолог утверждает, что я боюсь как бы родиться заново. Приступы паники остаются. Такое ощущение что снова тупик. Что дальше?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Конечно работа над собой - это достаточно важно для Вашего роста - однако только осознание причин - это не совсем конечный результат консультирования - вместе с психологом (либо с психотерапевтом -  и с этим специалистом Вам лучше работать, так как панические аттаки нужно и корректировать медикаментозно!!!! а психолог в Москве медикаментов Вам назначить не может!!!) Вам нужно рассмотреть различные пути выхода из ситуации и в этой совместной работе со специалистом  Вы сможете рассмотреть и оценить перспективы своих возможных решений - т.е. то к чему они могут привести. Также в работе нужно поработать и с паниками (в чем их действие заключается для Вас, что они несут и что за ними стоит) - помимо приемов ориентированных на Ваш внутренний мир, стоит и подкрепить это при помощи техник когнитивно-поведенческой терапии, а также хорошо работают и техники НЛП - дело в том, что психологи тоже работают в разных направлениях, но не всегда работа сугубо в одном направлении бывает полезна - квалифицированный специалист также должен уметь и грамотно под индивидуального клиента и под его особенности восприятия синтезировать техники и адаптировать их из различных направлений! Возможно, что работа с Вами была не до конца и Вам стоит порабоать в другом направлении!

Комарова Вера Леонидовна

Юлия, а это одна и та же психолог, которая "советовала (?)  развестись" и "утверждает (ух ты, какая самонадеянность!)), что я боюсь (а Вы боитесь?)как бы (что такое "как бы"?) родиться заново"? А она объяснила, что это значит (да, есть такая методика)? Если у клиента есть доверие к терапевту и есть мотивация - страха нет. Важно "отвернуться" от того (тупик), на что смотрит всё Ваше Я. Тогда найдется и выход.

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Юлия! Не всегда в жизни всё легко и просто, порой расставание болезненно и ответственность за это расставание всё же Ваша. Понимаю, что страшно и сложно взять на себя ответственность всё изменить и действовать по заданному курсу, но сделать это можете только Вы, как хозяйка и творец своей жизни. Психолог может поддержать, помочь, но решение принимать всё же Вам.

На мой взгляд порой не нужно искать причину, ведь поиски могут быть длиною в жизнь. Нужно вернуться в сейчас и действовать здесь.

Всех благ Вам и решительности.

Несвитский Антон Михайлович

Выскажу гипотезу. Страх, паника - это может быть иная форма выражения эмоций и чувств, которым нет места в реальности. Куда ушла ваша настоящая любовь? - думаю, никуда. Вы и сами пишете, что она осталась с вами. Но если это первое серьезное чувство в вашей жизни, то вся ваша сущность кричит вам о потребности быть реализованной. А, как я понимаю, реализации никакой нет. Как вы выражаете, реализуете свою любовь? Похоже, только очень опосредованно. И этого вашей сущности мало. Эмоции, не выплеснутые в ключе любви, накапливаются, и будучи так и не актуализированными, траснформируются в панику. А сознание продолжает говорить вам о том, как неразумно было бы что-то менять. Менять можно по-разному, но мне кажется, что именно это вам и предстоит. На уровне реальных действий. А не питья таблеток. Сознание будет твердить вам одно, душа - хотеть другого, а ареной этой борьбы становится, как правило, тело - именно оно и остается "крайним", который часто на почве внутреннего конфликта болеет, страдает, испытываает панику. Хорошо, что вы поняли причины,  сам факт оставгейся паники говорит о том, что внутренний конфликт не исчерпан, и значит, надо принимать какие-то решения и в реальности. А вот какие - может имеет смысл обсудить со специалистом, проиграть разные сценарии, проследить ваши чувства. Это немного иная техника работы, чем в чистом виде поиск причин.

Здравствуйте, Юлия!

Нет тупиковых ситуаций. Просто выход остается за той дверью, через которую человек не хочет выходить.....

Не совсем понятно, Вы пишете о себе, но готов ли с Вами соединить жизнь тот Ваш любимый человек. Если да - то это одна история, нет - другая.

Если "да" , то что Вас удерживает от развода?

Если "нет",  чо опять-таки удерживает от развода с ужене любимым мужем?

Такое ощущение, что в Вас живет страх несоответствия каким-то нормам, нарушив которые разводом, Вы утратите что-то очень важное для Вашей оценки себя и ситуации в целом? Надо ли Вам напоминать, что жизнь нельзя втиснуть в рамки, которые мы сами или кто-то или что-то  создает для нас?

Не надо бояться потерять что-то, ведь теряя что-либо, мы приобретаем новое. И как мы можем понять, что там, за поворотом, не совершив этот поворот. О нежелании рушить семью свою и чужую  пишете Вы и здесь ни слова о любимом мужчине. Егоучастие в это какое и каково его намерение в отношении Вас? Получается, что решение о разрушении Ваших скмей принимаете Вы одна? Если это так, то какова роль мужчины, который должен быть определяющим в этой ситуации только потому, что он мужчина. Или он готов на все, но ждет Вашего решения? Ваше чувство любви прекрасно и  оно имеет право на жизнь, но не получился ли у Вас "осенний марафон"? Стоило бы разобраться в Вашей степени участия в реении этой ситуации, где Участников двое, как минимум. Поймите, что решение о Судьбе в подобных случаях своей и избранницы должен принимать мужчина. А Вы - выходить за него замуж. Вам уже сделано предложение или речь о том, что Вы должны развестись и тогда он тоже разведется. Здесь очень много ньюансов, от которых зависит понимание этой ситуации. Мне кажется, Вы их упускаете.

Второй момент - это ситуация с мужем. Любящий Вас мужчина, с которым Вы не хотите разрывать отношения, так проявляет свою любовь к Вам,  убеждая, что Вы ничто без него. Каково Вам с этим живется? Можно по-разному к этому относиться, но это не упрочяет Ваши отношения и говорит о существующих проблемах в Вашем браке. И одним Вашим старанием уладить конфликт не обойтись. Ручь здесь о том, как Вы сама себя ощущаете? У Вас "уходит почва под ногами", оттого, что он прав и это лишает Вас сил? Вы действительно не состоялись в чем-то, чтобы он имел возможность так говорить о Вас. Может быть это и является настоящим источником Ваших страхов и панических состояний - ощущение, что Вы что-то не сделали в первую очередь для себя, в профессии, ещ в чем-то, что для Вас очень значимо. мне кажется, что это все является свидетельством скрытого страха Вашего несоответствия Вашему собсвенному идеальному представлению о себе.

Конечно, в этом надо разбираться. Только ни один профессиональный психолог в Санкт-Петербурге не даст Вам совет разводиться или нет. Это Ваш выбор. Психолог должен помочь Вам развернуть перед вами карту Вашего государства,  чтобы Вы  могли сами определиться, как им управлять...

Во всяком случае, Вы в пути решения и это хорошо, так как самое плохое было бы "спрятаь голову в песок" и сродниться со своими страхами. Помните, что жизнь всегда, в любом т"тупике" предоставляет нам возможность и шанс к изменению и продолжению пути. Идите, не смотря на трудности.Потом Вы их возблагодарите!

Всех благ!