Как избавиться от состояния, которое у меня сейчас?

Анна (20 лет) 30.09.2021

Я переспала с парнем моей подруги, но они не встречались, но моя подруга очень сильно его любила, дело было так, мы собрались компанией и выпили, моя подруга уходила с ним 2 раза в комнату, а я оставалась на едине с одним человеком, ну после того как мы уже решили ложиься спать он пришел ко мне у нас произошла близость, так как я не чего не понимала, я была пьяна все произошло,

ну когда мы уже проснулись я все равно все помнила что было, я хотела ей сказать что произошло, но я не смогла, я ей сказала что когда то я тебе расскажу, ну после этого случая прошла неделя, и он написал что приезжай ко мне, мы с ним переписывались целый день и я очень сильно хот5ла встречи с ним, но я не могла, мне кажется я бы не когда на трезвую голову не сделала так бы,

ну вот я ему отказала, и в этот вечер он позвонил моей подруги т рассказал ей, я слышала о чем он говорил, т когда она отключилась, она посмотрела на меня, а я расплакалась у меня началась паника, так как я не хотела терять подругу, она все для меня, посту этого у нас с ней поменялась общение, она могла при всех вспомнить это, а сейчас мы вообще перестали общаться, что мне делать я очень сильно хочу ее вернуть она все для меня

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Анна. Вы сейчас учитесь отвечать за свои поступки. Вы причинили боль другому, почему вы думаете, что ваша жизнь должна в мгновении стать лучше? Так не работает в этом мире. Имейте честь признать, что совершили ошибку, и дайте подруге самой решить что ей делать со своей жизнью. Её предали сразу два близких человека. А вы продолжаете заботиться только о себе. Не пойдёт.

Чтобы прояснить, у меня нет ни капли осуждения. Люди себя ведут как хотят здесь. Но я показала вам как выглядит ваша ситуация другими глазами. Думайте, что с этим делать.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Здравствуйте, Анна!

Да, ситуация сложилась не самым приятным образом для всех участников.

Хочется поддержать Вас, несмотря на то, что Вы поступили по отношению к подруге предательски. И подругу хочется поддержать. Единственное, кого не хочется, так это самого парня. Потому что он поступил крайне мерзко.

Итак, начну свое письмо с некоторого призыва Вас быть более ответственной за свои действия (или бездействие).

Вот здесь:

Анна

после того как мы уже решили ложиься спать он пришел ко мне у нас произошла близость, так как я не чего не понимала, я была пьяна все произошло,

Вы пишите, что близость у Вас с ним произошла потому что Вы были пьяны и ничего не понимали. Очень похоже на перекладывание ответственности. В первую очередь на алкоголь, ну, и конечно, на парня. А Вы как бы не причем. Это все алкоголь в крови, да парень настойчивый. Анна, даже если Вы действительно не могли ничего сделать, то на будущее, рекомендую Вам не напиваться до такого состояния, когда Вы себя не можете контролировать. Ни к чему хорошему это не приводит. Это для Вас должно быть хорошим уроком.

Ладно, перейду к другим возможным причинам, по которым могло произойти то, что произошло.

Вот эта информация:

Анна

я не хотела терять подругу, она все для меня

Очень странно слышать такую информацию от девушки Вашего возраста. Сейчас объясню почему.

Ваш возраст находится где-то на границе подросткового и юношеского периода. Больше, наверное, Вы уже юная девушка, нежели подросток. Дело в том, что в юношеском возрасте у молодых людей и юных девушек основными и главными жизненными задачами становятся профессиональное самоопределение и установление близких отношений с противоположным полом. Про профессиональное самоопределение опустим. Это сейчас не в фокусе нашего внимания. А вот установление отношений, влюбленности, близость между полами - это то, что я хочу вынести в фокус внимания. И дополнительно хочется заметить, что на этом возрастном периоде дружеские связи как бы отходят немного на периферию, уступая место любовным, романтическим отношениям. Но у Вас почему-то подруга является центром.

Подумайте, возможно ли такое, что это ситуация произошла как раз для того, чтобы Вы обратили внимание на свои взаимоотношения с юношами?

Вот здесь:

Анна

после этого случая прошла неделя, и он написал что приезжай ко мне, мы с ним переписывались целый день и я очень сильно хот5ла встречи с ним

Вы очень сильно хотели встречи с ним, переписывались с ним весь день, т.е. Вас к нему  тянуло и после той ошибки, которую Вы допусти ночью, значит он Вам нравится, значит у Вас есть потребность в близости в мужчиной, в данном случае с ним.

И я могу предположить, что такая нездоровая привязанность к подруге:

Анна

она все для меня

может быть причиной того, что Вы не установлением отношений с противоположным полом занимаетесь, что естественно для Вашего возраста и физиологических потребностей, которые проявились, когда был утрачен сознательный контроль, а живете жизнью подруги. Я могу ошибаться, и пишу об этом, опираясь на знания возрастной психологии и той информации, которую Вы указали в письме. Здесь ничего нет про Вашу личную жизнь. Про Ваши отношения с юношами (кроме этого эпизода с парнем подруги). И, складывается впечатление, что у Вас и нет никакой личной жизни. А потребности есть!  Обратите на это внимание.

Может все вовсе не так. Но, в любом случае, желательно стремиться к сепарации с человеком, который становится для вас "всем".

Кстати, по этой ситуации можно судить о том, что на самом деле представляет из себя парень, возлюбленный Вашей подруги. Очень хорошо видно, что это за человек:"Ля, какая крыса". Он два раза украл доверие между двумя лучшими подругами. Я бы так его охарактеризовала. А Вы?

А по поводу состояния, которое у Вас сейчас, так оно пройдет, оно не будет длиться вечно. Время лечит. Не зря в народе так говорят

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Баранов Александр Владимирович

Анна, здравствуйте.

Сочувствую вам, что вы оказались в такой непростой ситуации.

Анна

так как я не чего не понимала, я была пьяна все произошло

Вы говорите, что сделали ошибку. Под действием алкоголя. С одной стороны в этом поступке есть ваша вина, но эта вина смягчается вашим состоянием.

Анна

я очень сильно хот5ла встречи с ним, но я не могла, мне кажется я бы не когда на трезвую голову не сделала так бы, ну вот я ему отказала

Второй важный момент - вы потом отказали парню. Хотя вам хотелось. То есть что-то внутри вас остановило.

Анна

что мне делать я очень сильно хочу ее вернуть она все для меня

Вы можете признать свою ошибку. Она может быть на вас очень обижена. Но признать ошибку и попросить прощение - это то, что в ваших силах. Остальное будет зависеть уже от вашей подруги. И раз уж тот парень ей все рассказал, то вы можете сказать подруге, что в нормальном состоянии вы смогли отказать ему ради ваших отношений с подругой.

Нужна дополнительная помощь? Приглашаю Вас на личную консультацию