Как избавиться от состояния тревоги?

Алиса 04.08.2014

Здравствуйте. Меня зовут Алиса, мне 14 лет. Я учусь в обычной школе. Часто за собой я замечала, что меня преследует чувство тревоги. Последнее время я начала ощущать его каждый день все время. Когда гуляю с подругами, учусь, куда-либо еду... Я не могу что-либо делать не оглядываясь по сторонам, не чувстуя страх и тревогу.. С родителями у меня очень напряженные отношения.. Особенно с папой.. Часто мне указывают с кем дружить или не дружить.. как себя вести.. кого любить.. кем быть.. И я часто ослушиваюсь их.. Я не могу отказаться от тех друзей, только из-за того, что они просто однажды случайно сделали ошибку... Не могу вести себя так, как они хотят, т.к. я хочу быть собой, а не "идеальным человеком".. Я не могу приказывать своим чувствам, как хотят этого родители!.. а кем быть..это уже решать мне.. Папы не было со мной с раннего детства и он забрал меня только в 10 лет.. Поэтому у меня мачеха и отец.. С мачехой отношения гораздо лучше, чем с отцом.. С ней хотя бы можно чем-либо делиться, т.е. рассказывать как прошел день, делиться переживаниями.. Часто мачеха переходит на сторону отца и начинает указывать на мои недостатки вместе с ним... Я не могу ответить на их критику.. я просто молчу.. я не могу выдавить из себя и слова.. Наворачиваюся слезы.. ненарочно.. и сдержать их практически невозможно.. Хотя я вовсе не хочу плакать.. Они просто вырываются вместе с эмоциями наружу.. И после этого я тоже молчу.. Я просто не знаю, что им сказать.. В голове нет ни одной мысли, которая бы их устраивала..

После таких "душевных" разговоров я чувствую себя убитой.. как будто по мне проехался камаз с тонной мусора... чувствую сильную слабость... просто хочется заснуть и проснуться в тихом и спокойном месте.. и не ждать того дня, когда они будут требовать ответ на их слова..

Как мне быть в такой ситуации?.. Подскажите пожалуйста.

Алиса, добрый день. Иногда забота близких людей, выражается именно таким способом как это делают сейчас ваш отец и мачеха. Даже между близкими людьми бывают разногласия. Обычно родителей пугает ситуация когда дети добиваются самостоятельности. Это озночает, что они переживают и вы для них важный и ценный человек.  Начните говорить о своих чувствах в момент когда с вами выясняют отношения говорите то, что поможет прекратить непонимание.

После таких "душевных" разговоров я чувствую себя убитой.. как будто по мне проехался камаз с тонной мусора... чувствую сильную слабость... просто хочется заснуть и проснуться в тихом и спокойном месте.

В данном случае, давление которое на вас оказывается можно свести на нет, если дать почувствовать отцу, что вы его любите или хотя бы понимаете, что в силу обстаятельств он не знает других способов общения.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Голощапов Андрей Викторович

Ок, Алиса, кое что я вам подскажу

Во первых, в таких ситуациях хорошо помогает метод ДПДГ. Вы можете либо найти специалиста, который этим методом владеет, либо осваивать его самостоятельно.

О методе, почитайте эти статьи

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

С его помощью прорабатывайте все свои страхи и комплексы, дурные мысли которые крутятся в голове, и все неприятные воспоминания. Прорабатывайте подряд весь негатив. Очень быстро вы начнете себя чувствовать лучше.

Во вторых, освойте метод, который описан в книге Фреда Галло "Техники точечного массажа, избавление от психологических проблем" С помощью этого метода прорабатывайте все неприятные чувства и эмоции.

И последнее, после того, как вы достигните первых результатов этими методами и начнете себя чувствовать лучше - вам нужно будет почитать книгу Леушкина "Турбо-Суслик". Это вам тоже очень поможет в жизни.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте, Алиса!

Вы хотите, чтобы Вас принимали такой, какая Вы есть, и это правильно. Вы, безусловно, имеете право на свои чувства и желания.

У отца и мачехи много ожиданий от Вас, которым Вы не соответствуете. Постоянное ощущение, что тебя контролируют, что от тебя чего-то ждут, а ты не можешь или не хочешь это дать, рождает чувство тревоги. Ведь за несоответствие ожиданиям "призовут к ответу".

Отца и мачеху Вы не переделаете. Так они проявляют любовь к Вам, по-другому не умеют. Вам надо учиться отстаивать свои психологические границы, причем делать это надо обязательно с любовью.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург