Как перестать скучать по родным?

Инна (22 года) 27.09.2021

Здравствуйте, меня зовут инна. Я уехала учиться за границу совсем одна, до этого думала что с подругой полечу. Она в последний момент отказалась. Сейчас мне одиноко, вокруг иностранцы. Все время хочу плакать, не хочу есть, нет сил вставать. Маме не говорю что мне здесь плохо, так как я сама захотела сюда поступить. Она взяла много кредитов чтобы я сюда прилетела комфортно и жила в общежитии. Не хочу ее расстраивать. Хочу все бросить и уехать обратно домой. Пожалуйста посоветуйте как быстра адаптироваться

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Инна. Быстро адаптироваться не получится, потому что отдаление от родной земли, близких людей, привычных условий жизни - это не маленький стресс для многих людей. На самом деле вы можете о своих переживаниях поговорить с мамой, она поддержит вас в любом варианте, но попросите её, чтобы она думала, что у вас всё хорошо, пообещайте вместе справляться с трудностями разлуки. Одно дело, когда вы мечтали, прилетели и налаживаете быт, другое, когда мысли мамы сверху подкидывают не лёгкости. Поговорите с ней откровенно, настройте на добрую волну. Каждый раз когда она будет вас вспоминать, только с теплом и нежностью, а не думая как всё непросто досталось и "что же там за люди живут в этих штатах". Себе просто дайте время, ещё и остаться там будете мечтать.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Здравствуйте, Инна. Очень хочется вас поддержать в этой непростой для вас ситуации.

А скажите пожалуйста, что может помочь вам пережить разлуку?  Какие положительные стороны вы можете найти в своем переезде? Что радует вас там?

Попробуйте ответить на эти вопросы и сконцентрируйтесь на позитивной стороне.

Что делать с тоской по родным?

Во-первых, принять сам факт проживания.вдали от родных и перестать с этим бороться. Можете мысленно сказать себе "Да, пока так, я живу за границей, это мой выбор. Какое-то время я здесь побуду"

Во-вторых, найдите для себя фразы, которые будут вас поддерживать и говорите их себе.

(Например: "у тебя хватит сил, ты справишься", "Я в тебя верю", и т.д.)

В-третьих, найдите того, кто смог бы вас поддерживать, с кем можно поделиться, отреагировать свои переживания. Если мама понимающая и поддерживающая, то можете с мамой.

Найдите альтернативу - общение по Скайпу, чтобы как-то ощущать присутствие близких.

Желаю вам удачи!

Аманжолова Роза Байбулатовна

Добрый день, Инна!

Не стоит все свое свободное время тратить на тоску и звонки, это лишь будет побуждать в вас еще большую тоску по дому.

Живите в реальном мире. Следуйте своим увлечениям, запишитесь в клуб или студенческое сообщество, думаю вы найдете там поддержку.

Заводите новых друзей, обсуждайте с ними культуру и традиции своей страны.Путешествуйте по местности.

Ведь за Вас этого никто не может сделать.

 Сделать счастливой себя и даже вашу маму в этой теме можете только вы, то как вы проводите время предоставленное вам, как уникальный опыт погрузиться в культуру взаимоотношений другой страны, потому что ценность опыта в его истории. А как вы создаете ежедневно историю вашего пребывания?

Как создавать позитивный настрой? Если вам нужна поддержка специалиста обращайтесь.

Здравствуйте, Инна! Время адаптации зависит от самого человека. Можно ускорить поняв и используя свои ресурсы. Что для вас будет помощью? Что хотите? Как можете помочь себе?

Не бойтесь расстроить маму, скажите о своих переживаниях. Поговорите с тем человеком, который сможет услышать и понять. Все проходят через это, когда меняют место жительства. Звоните чаще, переводите акцент на учёбу, на обустройства своего жилища, знакомьтесь со студентами группы, курса. Вокруг вас студенты, которые также переживают переезд. Говорите и делитесь с ними. Помните, что это временно. Удачи,Вам!

Инна, здравствуйте!

Период адаптации, практически, всегда непростой и его продолжительность может быть до нескольких месяцев.

Как понятно из письма, первый месяц проходит. Не исключено, что самое сложное позади.

Проанализируйте:

1. Что ценное есть в настоящем? (Реализовалась мечта, добились ранее намеченной цели).

2. Есть ли приятные обстоятельства, которые Вас удивили, но Вы не хотите их замечать?

3. Трудности, с которыми Вы столкнулись преодолимы? Если - да, то как бы Вы подсказали их преодолевать своему близкому другу? Если - нет, то стоит четко обозначить: почему?

Вполне возможно, что осознав свои чувства (грусть, тоска) и поняв, что так проходит адаптация к новому месту, Вы начнете принимать свое настоящее.

Главная Ваша цель: получить образование.

Соответственно, пусть Вашей мотивацией будет желание получить сполна знаний в выбранной профессии, развить навыки в коммуникациях, благодаря которым шансы к успеху увеличиваются.

Не ругайте себя за ту слабость, которая настигает. В то же время и чувство жалости не вызывайте.

Размышляйте на тему положительных перспектив, планируйте свое время с вечера. Осознайте, что ответственность за Ваше здоровое состояние полностью лежит на Вас.

Изучайте город, знакомьтесь с новыми людьми, делитесь впечатлениями с близкими.

О своей грустинке скажите маме, но в легкой форме.

Вам однозначно станет спокойнее.

Удачи Вам!

Не сомневайтесь! Она уже идет к Вам навстречу!

Будьте готовы!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан и онлайн.